Новости

Новости

21 октября 2014, 16:37

Культура

Обложки Сальвадора Дали для Vogue и GQ покажут в Музее современного искусства

30 октября в Музее современного искусства откроется выставка "Сальвадор Дали и медиа". Впервые работы известного провокатора представят сквозь призму медиа.

Выставка будет поделена на два блока. Первый – "Дали за работой", где зрители увидят обложки и статьи для Vogue, GQ, TV Guide, Newsweek, Town&Country, This Week magazine и многих других изданий. По этой части экспозиции зрители смогут составить мнение о Дали, как об иллюстраторе, арт-директоре, писателе и редакторе.

Вторая часть выставки – "Мир образов". Это те образы, которые стали неотъемлемой частью эпохи "четвертой власти", во время которой творил художник.

Стоит отметить, что Сальвадор Дали тесно сотрудничал со многими средствами массовой информации. Его иллюстраторская деятельность не была случайным или временным увлечением, а составляла одну из основ работы.

Первый этап карьеры художника пришелся на "Новый курс" Франклино Делано Рузвельта. И во многих "умных" журналах Дали выступал активным теоретиком. Во вторую половину 30-х наступила эпоха глянца, а с ней и многотиражек. Сальвадор Дали активно работал с журналами как иллюстратор или редактор.

"Уникальность работ Дали и медиа заключалась в его удивительной способности общаться с читателями на уровне понятных символов, которые, в свою очередь, делали любую кампанию Дали успешной, будь то реклама "Изотты", или губной помады Chen Yu", - говорится в пресс-релизе музея.

Тесное сотрудничество Дали с журналами и газетами было частично освещено на выставке 2004 года "Дали. Массовая культура", прошедшей в мадридском Национальном музее современного искусства имени королевы Софии.

Отметим, в этом году мир празднует 110-й юбилей со дня рождения великого художника.

Выставка продлится до 1 февраля 2015 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика