Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 октября 2014, 12:13

Город

На юго-востоке Москвы появится ТПУ "Братиславская"

Фото: ТАСС/Алексей Смертин

У станции метро "Братиславская" на юго-востоке столицы появится транспортно-пересадочный узел (ТПУ) с перехватывающей парковкой, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

Станцией "Братиславская" ежедневно пользуются 127 тысяч человек.

На остановках наземного транспорта у метро установят навесы, защищающие от непогоды. Рядом с ТПУ планируют возвести торговый центр с гостиницей.

Напомним, ранее градостроительно-земельная комиссия утвердила проекты еще нескольких ТПУ в юго-восточном округе.

Так, у станции метро "Марьино" появится одноименный транспортный узел. В районе Печатники ЮВАО планируют построить ТПУ "Волгоградская".

Фото: invest.mos.ru

Кроме того, на юго-востоке появится ТПУ "Волжская". Появление пересадочного узла в районе станции метро "Волжская" позволит уменьшить загрузку Краснодонской улицы, Волжского бульвара в сторону Волгоградского проспекта, а также улицы Маршала Чуйкова в сторону Волжского бульвара.

Также в ЮВАО появится транспортный узел "Лефортово", который займет 0,7 га. Сейчас на рассматриваемой территории находится кинотеатр "Спутник" и бывший пруд, на месте которого зимой заливают каток. ТПУ обустроят на базе реконструируемого здания кинотеатра и обустроят вспомогательные помещения катка.

Всего до 2020 года в Москве планируется построить 273 ТПУ. Строительство транспортных узлов позволяет уменьшить время пересадки пассажиров до 8-10 минут, а благодаря строительству на территории ТПУ перехватывающих парковок сокращается количество пробок на въезде в центр города. ТПУ будут строиться возле станций метро и железной дороги.

Развитие ТПУ до 2020 года

Для экономии места некоторые ТПУ разместят на нескольких уровнях по принципу "вертикального города". Например, возле железнодорожной станции "Окружная" Савеловского направления появится многоуровневый комплекс с подземной станцией метро, наземными остановками для общественного транспорта и надземной платформой для железнодорожных поездов.

На территориях ТПУ появятся самые разные объекты: от новых остановок и переходов до досуговых центров, торговых галерей и кафе. Возле 30 ТПУ планируют разместить боксы для велосипедов и устройства для подзарядки электромобилей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика