Новости

Новости

16 октября 2014, 14:55

Общество

Столичные школьники могут перейти на учебу по триместрам

Фото: ТАСС/ Артем Коротаев

В ближайшее время в приложении "Активный гражданин" появится опрос о едином календаре школьных каникул, сообщил глава департамента образования Москвы Иссаак Калина.

"К нам неоднократно обращались родители с жалобами и предложениями по поводу графика каникул. Чаще всего это были родители, у которых дети учились в разных школах, им было неудобно", - приводит слова Калины Агентство "Москва".

Москвичи смогут проголосовать за традиционную учебу по четвертям (каникулы с 31 октября по 8 ноября, с 26 декабря по 10 января, с 25 марта по 3 апреля). В этом случае для первоклассников рекомендуется организовать дополнительные каникулы с 22 по 28 февраля.

Также будет предложен вариант учебы по триместрам (каникулы с 16 ноября по 2 декабря, с 20 февраля по 8 марта).

При этом сохраняется отдых в дни новогодних праздников. Еще один вариант обучения - пять недель учебы через одну неделю отдыха (отдых с 13 по 19 октября, с 17 по 23 ноября, с 30 декабря по 5 января, с 17 по 23 февраля, с 6 по 12 апреля).

Отметим, что летние каникулы сохраняются во всех трех вариантах. Начальник контрольного управления мэра и правительства Москвы Елена Шинкарук отметила, что единый календарь каникул упростит жизнь родителям, дети которых ходят в разные школы.

"Мы сможем организовать в городе единые спортивные, культурные, досуговые мероприятия, создастся комфортная атмосфера, отражающаяся на жизни педагогов, семей с детьми и самих школ", - добавила она.

Активный гражданин

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика