Новости

Новости

13 октября 2014, 20:30

Город

В декабре проезд в метро можно будет оплатить с мобильного телефона

Фото: ТАСС/Зураб Джахавадзе

С помощью мобильного телефона проезд в метро можно будет оплатить с декабря 2014 года, сообщил Агентству "Москва" представитель столичного метрополитена.

В настоящее время началось тестирование такой функции. "Проект реализуется Московским метрополитеном совместно с ведущими сотовыми операторами московского региона: МТС, "Мегафон", "Билайн". Подготовка к его внедрению началась в 2012 году", - отметил собеседник агентства.

Летом 2014 года прошли аппаратные испытания, в ходе которых тестировалась работа оборудования метрополитена и возможность использования различных моделей сотовых телефонов для оплаты проезда. Их список будет размещен на сайте метрополитена позднее.

Для того, чтобы оплатить проезд, надо будет поднести мобильный, поддерживающий технологию NFC - технология "бесконтактного" обмена данными, - к считывающему устройству турникета. Кроме того, для оплаты нужна будет SIM-карта с предустановленным приложением – "электронный кошелек" – их будут выдавать в офисах мобильных операторов.

По словам представителя метрополитена, перед проходом в метро проезд необходимо будет оплатить с помощью приложения. "Со счета "электронного кошелька" SIM-карты пользователя будет списана стоимость оплаченных поездок по тарифу карты "Тройка" (1 поездка на метро – 28 рублей; оплата "не сгорает" в течение 5 лет)", - пояснил он.

Сейчас операторы мобильной связи готовят к выпуску первые SIM-карты с "электронным кошельком".

Напомним, что билет на метро можно будет оплатить в кассах подземки банковской картой. Такая возможность появится у пассажиров в первом квартале 2015 года.

Помимо этого, проезд в метро можно будет оплатить на турникетах при помощи банковских карт с технологией PayPass (MasterCard и Maestro – ред.) и аналогичной системой на картах Visa (Visa PayWave – ред.).

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика