Новости

Новости

10 октября 2014, 14:17

Происшествия

Двоих фигурантов дела о ЧП в метро оставили под стражей до 2015 года

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Мосгорсуд оставил под стражей дорожного мастера службы пути метрополитена Валерия Башкатова и директора компании-субподрядчика Анатолия Круглова, которые обвиняются в халатности, повлекшей за собой аварию в метро.

Как сообщает Агентство "Москва", суд оставил фигурантов под стражей до 15 января 2015 года. При этом защита Башкатова настаивала на изменении меры пресечения на домашний арест.

"Обвинение не предоставило доказательств, что Башкатов может скрыться. Также не предоставлены доказательства, что подзащитный пытается или будет пытаться оказывать давление на свидетелей", - сказал адвокат.

Ранее суд продлил срок ареста Башкатову и Круглову, а также замначальника дистанции капремонта службы пути метрополитена Алексею Трофимову и помощнику дорожного мастера пути Юрию Гордову. Двое последних обжаловали это в суде, но меру пресечения им не изменили.

Напомним, 5 июля в 8.38 на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона поезда. Экстренные службы вывели из вагонов 1150 пассажиров. В результате инцидента погибли 24 человека и еще более 400 пострадали.

По предварительной информации, причиной аварии стал некачественно установленный стрелочный перевод. Следственный комитет считает, что стрелку закрепили тонкой проволокой, которая порвалась, что и привело к крушению поезда.

22 июля Сергей Собянин сообщил об отставке начальника Московского метрополитена Ивана Беседина. Новым руководителем метро стал Дмитрий Пегов, ранее занимавший пост гендиректора дирекции скоростного сообщения ОАО "РЖД".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика