Новости

Новости

10 октября 2014, 00:01

Город

В "Южном порту" построят доходные дома для сотрудников технополиса "Москва"

Фото: пресс-служба технополиса "Москва"

На территории промзоны "Южный порт" построят доходные дома и отель эконом-класса для сотрудников и гостей технополиса "Москва". Об этом M24.ru рассказал гендиректор технополиса Игорь Ищенко. Строительство отеля начнется уже в 2015 году, по доходным домам точные сроки не определены. Первый замглавы департамента науки Михаил Ан отметил, что инвесторы будут заинтересованы участвовать в развитии жилого фонда рядом с технополисом.

Доходные дома появятся на всей территории промзоны. По словам Ищенко, в технополис приезжает работать много специалистов-иностранцев. "Часто они не могут найти квартиру месяцами, им нужно жилье в пешей доступности от работы. Строить будем, привлекая заемное финансирование. Жилье будет эконом-класса", – отметил он.

Отель планируется построить на пересечении Волгоградского проспекта с улицей Шоссейной. Он будет трех- или двухзвездочный, пояснил Ищенко.

Первый заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Михаил Ан полагает, что инвесторы будут готовы участвовать в реновации ветхого фонда жилья около промзоны, когда технополис заработает в полную силу, то есть в 2015–2016 годах.

"Наша задача – создать территорию роста инфраструктуры для инновационных промышленных компаний и менять городскую среду", – отметил Ан.

Он напомнил, что площадь всей промзоны "Южный порт" составляет 650 га, тогда как площадь технополиса "Москва" – 30. В следующем году департамент планирует разработать концепцию развития всей территории, пока есть первоначальная концепция. По словам чиновника, сейчас в "Южном порту" работает около 20–30 тысяч сотрудников, в ближайших к технополису "Москва" районах проживает около 360 тысяч человек.

По словам экс-главы НИиПИ Генплана Сергея Ткаченко, московским "кремниевым долинам" необходимо иметь собственное недорогое арендное жилье.

"Идея технопарка заключается в том, чтобы организовать невредное высокотехнологичное производство, рядом с которым невредно жить. Жилье должно быть рассчитано на сотрудников, работающих какое-то время над проектами, в том числе международными, а также для студентов. Таким образом, с технополисом больше смогут сотрудничать университеты – и иностранные, и российские. У нас сейчас наука оторвана от производства, а при технополисе студенты и молодые специалисты могут на троих-четверых снимать квартиры и там же работать", – отметил Ткаченко.

В свою очередь старший директор отдела стратегического консалтинга Cushman & Wakefield Илья Кузнецов отметил, что инвесторам дешевле строить доходные дома, чем отели.

"Однако строительство отелей менее рискованно: при затратах 3–3,5 тысяч долларов на строительство одного квадратного метра против 2–2,5 тысячи долларов за квадратный метр доходного дома, отель строится под одного крупного оператора, с которым будут иметь дело. Тогда как в случае с доходным домом придется иметь дело с физическими лицами. Поскольку промзону только начали развивать, инвестор может сомневаться в большом потоке арендаторов", – сказал Кузнецов.

В апреле 2014 года столичные власти решили самостоятельно превратить отселенные здания в арендное жилье. Заммэра по вопросам экономической политики Наталья Сергунина сообщала m24.ru, что пилотный проект будет в центре города. Для размещения доходных домов город использует отселенные дома.

Напомним, что в январе 2013 года в Госдуму внесли проект поправок о некоммерческом найме в Жилищный кодекс РФ. Они призваны упростить для инвесторов строительство доходных домов, квартиры в которых сдавались бы по цене ниже среднерыночной. Законопроект закрепляет формы помощи инвесторам от регионов при строительстве арендного жилья в двух вариантах: первый – это предоставление земли, второй – налоговые льготы и софинансирование из бюджета. На данный момент поправки вновь обсуждают в Госдуме, в первом чтении они были одобрены в 2013 году.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика