Новости

Новости

09 октября 2014, 15:05

Наука

Нобелевскую премию по литературе получил французский писатель Патрик Модиано

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал французский писатель и сценарист Патрик Модиано. Об этом 9 октября объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук в Стокгольме.

Патрик Модиано получил Нобелевскую премию за "искусство памяти, благодаря которому он выразил наиболее неуловимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир оккупации".

Патрик Модиано

Патрик Модиано родился в зажиточной семье, отцом мальчика был коммерсант из старинного еврейского рода, обосновавшегося в Тоскане, а затем жившего в Салониках и Александрии, мать - фламандская актриса.

Первый роман Модиано - "Площадь Звезды" — был опубликован в 1968 году и сразу принес автору известность. Практически все произведения писателя автобиографичны и связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны.

В своем интервью в октябре 1975 года Модиано признавался, что он "одержим предысторией, прошлым", а "прошлое — это смутная и постыдная эпоха оккупации".

Отметим, что лауреатом прошлого года стала канадская писательница Элис Мунро, которую назвали "мастером современной короткой прозы". Ее перу принадлежат такие книги, как "Прогресс любви", "Друг моей юности" и "Открытые секреты".

Среди зарубежных писателей самыми популярными обладателями премии (по версии самого Нобелевского комитета) являются американские прозаики Джон Стейнбек, Эрнест Хемингуэй и Уильям Фолкнер, индийский поэт и художник Рабиндранат Тагор, а также колумбийский писатель и журналист Габриэль Гарсиа Маркес.

Нобелевскими лауреатами в разное время становилась целая плеяда русских писателей. Так, в 1933 году за "строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы" получил "Нобеля" Иван Бунин. В 1958 году за роман "Доктор Живаго" удостоили награды Бориса Пастернака, а в 1965 за "Тихий Дон" премию вручили Михаилу Шолохову.

В 1970 году Александр Солженицын получил своего "Нобеля" с формулировкой за "нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы", а Иосиф Бродский в 1987 стал Нобелевским лауреатом за "всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии".

Нобелевская премия

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Награда была названа в честь ее учредителя - шведского инженера-химика Альфреда Нобеля, который в 1867 году изобрел динамит, а в 1888-м - баллистит, и являлся организатором и совладельцем многих предприятий по производству взрывчатых веществ.

Нобелевские премии присуждаются ежегодно (с 1901 года) за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины и физиологии, экономики (с 1969 года), за литературные произведения, за деятельность по укреплению мира.

В 2011 году размер премий составлял 10 миллионов шведских крон. В 2012-м денежный размер премий был уменьшен до 8 миллионов крон (1,1 миллиона долларов). Всего с 1901-го по 2012 год были награждены 862 лауреата - 838 человек и 24 организации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика