Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 октября 2014, 00:01

Общество

Власти помогут хостелам найти инвесторов для создания безбарьерной среды

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Московские власти помогут столичным хостелам найти инвесторов для создания доступной среды в их помещениях, рассказал M24.ru начальник отдела гостиничного хозяйства Москомтуризма Александр Колесников. В "Лиге хостелов" сказали, что готовы уже в этом году начать оснащение своих помещений, однако им понадобится частичная финансовая поддержка. Сейчас хостелы не оборудованы ни пандусами, ни поручнями для санузлов, хотя инвалиды часто останавливаются в мини-гостиницах, поскольку проходят в столице лечение в дневном стационаре.

Колесников отметил, что, как и гостиницы, хостелы нуждаются в специальном оборудовании для маломобильной категории граждан. "Есть инвалиды, которые приезжают в Москву на лечение в дневном стационаре. Чаще всего они останавливаются в хостелах, чтобы ночевать там", ― пояснил чиновник.

Не у всех мини-гостиниц есть средства на установку пандусов и специальных поручней, поэтому в комитете по туризму рассмотрят вариант привлечения инвесторов для улучшения качества обслуживания инвалидов. "Идея неплохая, но требует детального и подробного рассмотрения на общем заседании комитета", ― сказал начальник отдела Москомтуризма.

Председатель "Лиги хостелов" Ольга Недорезова рассказала M24.ru, что мини-гостиницы готовы взять на себя большую часть расходов по обустройству безбарьерной среды, но не всю, поэтому поддержка со стороны властей им понадобится. "Есть хостелы, чье финансовое положение не позволит установить пандусы, но если бы хоть небольшую часть расходов взяли на себя власти или какая-то отдельная организация, то было бы легче осуществить этот проект. Мы готовы начать работу над этим проектом уже в этом году", ― рассказала Недорезова.

Отметим, что в столице работает порядка 200 хостелов, 75 из них ― в составе "Лиги хостелов". По словам Недорезовой, маломобильные граждане заселяются к ним ежемесячно. Большая часть таких мини-гостиниц находится в жилищном фонде, соответственно, комнаты расположены на втором―третьем этажах. Не во всех домах есть лифты и пандусы, поэтому сотрудникам хостелов иногда приходится поднимать инвалидов-колясочников на верхние этажи самим.

"Пандусы в хостелах понадобятся, потому что большая часть из них находится на втором или третьем этаже. Сотрудники помогают колясочниками подняться и спуститься, но все-таки это тяжело. Приезжают инвалиды по зрению, было бы неплохо сделать для них таблички со шрифтом Брайля", ― отметила Недорезова.

По данным компании "Инвапром", цена минимального набора для создания более комфортных условий для инвалидов обойдется в среднем в 40 тысяч рублей. Такая сумма взята из расчета стоимости двух откидных пандусов с креплением к стене, поручней для санузлов, стульев и ступенек для душа.

Руководитель департамента социальной защиты Владимир Петросян сказал в беседе с M24.ru, что на создание безбарьерной среды в хостелах не должны выделяться средства из бюджета. "Это частная организация, которая должна устанавливать все за свой счет", ― пояснил Петросян.

Помощник президента Союза инвалидов России Марат Шейхадинов говорит, что проблема доступности хостелов очень актуальна для людей с ограниченными возможностями.

"Некоторые гостиницы в Москве оборудованы для инвалидов, но популярность именно хостелов растет. В целом условия проживания в них бывают даже комфортнее, чем в отелях, а цена ниже, поэтому все больше людей, в том числе и инвалидов, выбирают именно хостелы", ― пояснил Шейхадинов.

По его словам, в составе Союза инвалидов есть структура, которая занимается установкой комплексов для инвалидов – пандусов, поручней, подъемников. Шейхадинов заявил, что организация заинтересована в сотрудничестве с "Лигой хостелов".

Президент Российской ассоциации развития малого предпринимательства Александр Иоффе считает, что финансирование хостелов вряд ли быстро окупится.

"Инвесторы могут размещать в хостеле свою рекламу. В любом случае им нужно будет предварительно составить бизнес-план и рассчитать, как скоро все окупится, но не думаю, что это произойдет быстро. Полагаю, что поддержка этого проекта заинтересует благотворительные фонды поддержки инвалидов и их спонсоров", ― сказал Иоффе.

Отметим, что в Москве 29 гостиниц оборудованы специальными номерами для людей с ограниченными возможностями. Самым большим фондом комнат для инвалидов располагает гостиница "Холидей Инн Сокольники", в которой их шесть. Номера отличаются от обычных номеров большей площадью, они расположены только на нижних этажах, а ванные комнаты и кровати в них оборудованы специальными поручнями. Всего в столице работает порядка 500 гостиниц.

С 2012 года в рамках государственной программы "Социальная поддержка жителей Москвы" действует подпрограмма по социальной интеграции и формированию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. В течение пяти лет на ее реализацию планируется потратить 150 миллиардов рублей. Для инвалидов оборудуют пандусами входы в подъезды, социальные учреждения и так далее. В 2014 году для маломобильных граждан приспособят 520 автобусных остановок и 131 трамвайную платформу, в метро появятся указателями с надписью по Брайлю, более 400 светофоров оснастят звуковым сопровождением.

Майя Соерова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика