Новости

Новости

08 октября 2014, 16:55

Культура

Инсталляции "Круга света" будут использовать в новогодние праздники

"Интервью": Владимир Черников - о фестивале "Круг света"

Лучшие инсталляции, которые представят на фестивале "Круг света", будут использоваться в новогодние праздники, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

"Мы уже в прошлом году пробовали так называемые инновационные светодиодные елки. И даже на здании на Новом Арбате пытались использовать видеомэппинг. Мы подтолкнули креативно мыслящих художников использовать эти технологии в праздничном оформлении. И я думаю, что этот фестиваль исключением не станет. В том, что ряд элементов из фестиваля света мы оставим на Новый год, не возникает сомнений", - рассказал глава департамента.

Что такое видеомэппинг

Видеомэппинг - это искусство создания и наложения трехмерных проекций на всевозможные объекты с учетом их геометрии и местоположения в пространстве.

Приставка 3D обозначает модель объекта, с помощью которой будет осуществляться проекция.

Самое широкое использование видеомэппинг получил в световых шоу на фасадах зданий. Масштабные объемные видеопроекции и световые инсталляции очень зрелищны, а современные возможности позволяют создавать фантастические спецэффекты.

Черников также отметил, что Останкинская башня будет "наряжаться" в цвета семи стран во время открытия фестиваля "Круг света".

"На открытии фестиваля, которое будет называться "За 40 минут вокруг света", "в гости" к Останкинской башне приезжают семь стран, где есть такие же прекрасные телевизионные башни. В частности, приезжают гости из Америки, Австралии, Франции, Германии. И Останкинская башня будет "наряжаться" в цвета этих стран. Будет также действие на пруду, которое подчеркнет присутствие этих стран. Плюс фейеверк и огненное шоу", - сказал Черников.

По сравнению с прошлым годом увеличится количество площадок фестиваля и мероприятий, а вместо прошлогодних 99 часов планируется 137 часов инсталляций.

"Кроме того, существенно вырос спрос к фестивалю. В его рамках будет проходить конкурс "Арт Вижн". Если на первом фестиваля мы радовались, что у нас присутствует три страны-участницы, то на втором их было уже семь. В последнем участвовали 11. И мы считали, что это уже определенный пик, потому что на аналогичных фестивалях присутствует не больше 15 стран. Но в этом году к нам приедут 26 стран и 130 участников", - отметил руководитель департамента.

Напомним, что темой фестиваля в этот раз станет "КругоСветное путешествие". Эта идея будет отражена во всех световых спектаклях, которые увидят в городе зрители. Фестиваль пройдет с 10 по 14 октября.

Площадок фестиваля, который в этом году проводится уже в четвертый раз, будет семь:

  • ВДНХ,
  • Останкино,
  • Большой театр,
  • Кузнецкий мост,
  • Манежная площадь,
  • "Царицыно",
  • Digital October.

Все спектакли будут цикличными, так что увидеть их целиком удастся не только тем, кто придет к самому началу. Расписание световых шоу можно найти здесь.

"Москва в цифрах": Фестиваль "Круг света"

Если в прошлом году в Москве был только один "световой" парк - "Царицыно", - то на этот раз к нему присоединится ВДНХ. Инсталляции, шоу, проекции, по словам Лифантьевой, будут различными. Кроме того, на ВДНХ пройдет конкурс "Арт Вижн", который в этот раз разбили на три части: "классику" (павильон №1), "модерн" (павильон №12), VJ (павильон №32 и "Ракета").

"Круг света"

Каждый год на "Круге света" профессионалы в области 2D и 3D графики создают мультимедийные и световые шоу, используя в качестве фона фасады исторических зданий и памятников Москвы.

Кроме того, во время фестиваля проводят мастер-классы авторитетные мировые и российские специалисты по работе со светом. Событие организует департамент средств массовой информации и рекламы. Зрители посещают фестиваль бесплатно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика