Новости

Новости

07 октября 2014, 00:02

Общество

Столичные улицы охватят видеопатрули

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Столичные власти модернизируют городскую систему видеонаблюдения. Об этом M24.ru сообщил источник в департаменте информационных технологий. Камеры научат "патрулировать улицы", для них составят расписание, согласно которому объектив будет поворачиваться под определенным углом. В рамках "патрулей" камеры также начнут время от времени автоматически фотографировать улицы. До сих пор они снимали только видео. При этом планируется создать фотоархив, до 20 тысяч снимков на каждый маршрут, доступ к снимкам жители и организации смогут получить по запросу. Все камеры более четко привяжут к географическим координатам - можно будет понять расположение объекта на "Электронном атласе" и "Яндекс.Картах". По словам экспертов, фотоархив позволит властям использовать технологии распознавания, к примеру, автомобильных номеров для фиксации нарушений во дворах.

Отметим, что сейчас в системе городского видеонаблюдения задействовано более 130 тысяч камер, они следят за обстановкой на улично-дорожной сети, в местах массового скопления людей, во дворах, в подъездах и т.д. Городской системой видеонаблюдения пользуется городская полиция, службы ЖКХ, окружные и районные власти. Записи систем видеонаблюдения стекаются в единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД). Архив видео хранится пять дней.

После модернизации системы видеонаблюдения для каждой камеры разработают "маршруты патрулирования". Камера будет менять положение в зависимости от маршрута, задерживаясь в каждой точке примерно 20 секунд. Маршруты могут быть как регулярными – ежедневными, еженедельными и ежемесячными, так и созданными для конкретной даты. Отметим, что все камеры в системе видеонаблюдения Москвы поворотные, но эта функция не используется в автоматическом режиме. Объектив в случае необходимости поворачивает диспетчер.

Кроме того, московские камеры "научат" делать фотографии в автоматическом режиме. Сейчас они только снимают видео. Делать снимки камеры также будут по расписанию - не более 20 тысяч штук на маршрут.

Отметим также, что все камеры будут привязаны к GPS-координатам, и их положение будет корректно отображаться на картах "Электронного атласа Москвы" и "Яндекса". Кроме того, на картах будут видны и радиусы обзора видеокамер.

Благодаря новой системе, чиновники и силовики смогут работать с системой видеонаблюдения с мобильных гаджетов - смартфонов и планшетов. Они смогут выбрать конкретную камеру на карте города и получить доступ к картинке с нее как в режиме видео в реальном времени, так и в виде "раскадровки". Отметим, что подобный интерфейс IT-департамент планирует предложить для планшетов столичной Госавтоинспеции.

Просматривать данные с камер после модернизации смогут не только чиновники и службы безопасности, но и жители города и организации. Доступ к конкретной камере или к фотоархиву будут предоставлять в виде ссылки с ограниченным временем действия. Напомним, что власти планируют разрешить просмотр картинки с городских камер страховым компаниям. Предполагается, что страховщики будут использовать их для работы с Европротоколом. Отдельные страховые компании уже тестируют эту систему. Власти также объявляли о своих намерениях предоставлять жителям города платный доступ к системе видеонаблюдения. Сейчас, москвичи могут лишь запросить сохранение записи с камеры в городском архиве, потому что обычно все записи хранятся только пять дней. А вот просматривать съемку могут лишь сотрудники полиции.

Планируется, что городская система видеонаблюдения будет модернизирована к 15 декабря 2014 года, сообщил собеседник M24.ru. На ее обновление планируется потратить порядка 36 млн рублей. Система сможет поддерживать работу 60 тысяч авторизованных пользователей, при этом одновременно работать с видео смогут не менее 4 тысяч пользователей.

Директор Центра IT-исследований и экспертизы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Михаил Брауде-Золотарев отметил, что дублирование видеосъемки фотографиями позволит увеличить срок хранения данных с камер. Сейчас видео в архиве хранится пять дней. "В виде фотографий данные наблюдения можно будет хранить несколько месяцев", - отметил эксперт.

Кроме того, фотоархив позволит властям использовать технологии распознавания. "Для того, чтобы распознать, скажем номер автомобиля, все равно чаще всего требуется преобразовать видео в статичную картинку", - отметил эксперт. Таким образом, наличие этой дополнительной функции может указывать на то, что столичные власти планируют дополнить распознающими системами все городские камеры.

Отметим, что в данный момент в столице работает 800 комплексов фотовидеофиксации нарушений, которые охватывают только часть дорог в городе. Городские камеры видеонаблюдения, в том числе, дворовые, номера автомобилей в автоматическом режиме не распознают. Напомним, что ОАТИ планировали использовать дворовые камеры для выявления тех, кто паркуется на детских площадках. Однако инспекторы должны самостоятельно отсматривать картинку с камер, и поймать нарушителей в объектив так, чтобы разглядеть номера машин, им не удается.

Эксперт также отметил, что наличие GPS-координат у камер дает дополнительную предпосылку для использования фото в качестве доказательной базы по правонарушениям. "По крайней мере, можно будет точно определить место съемки. Однако, есть еще множество нюансов, например необходимо доказать, что в работу системы видеонаблюдения невозможно вмешаться и подменить фотографии или их отредактировать", - добавил Брауде-Золотарев.

Завкафедрой транспортной телематики и робототехники МАДИ Владимир Власов отметил, что доступ к системам видеонаблюдения может пригодиться страховщикам, при разборе ДТП, а также автомобилистам. "Например, при помощи фотографий можно, помимо общих обстоятельств происшествия, выяснить еще и свидетелей аварии", - отметил эксперт.

Напомним также, что в июне 2014 года столичные власти раскрыли несколько миллионов фотографий нарушений с комплексов фотовидеофиксации на портале "Автокод".

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика