Новости

Новости

04 октября 2014, 12:01

Культура

10 мероприятий "Ночи музыки": Софи Эллис-Бекстор, Дмитрий Маликов и старые рояли

Вечеринка для поклонников рок-н-ролла, выступление британки Софи Эллис-Бекстор, балканская музыка в духе Кустурицы, экскурсия в Музей старых роялей, мастер-класс Дмитрия Маликова и лекция консультанта Therr Maitz и BlackStar Inc. Редакторы M24.ru составили гид по лучшим мероприятиям "Ночи музыки".

Инструменты народов мира в Музее Глинки

Более девятисот музыкальных инструментов из разных стран и эпох покажут в Музее Глинки. Выставка познакомит с национальными инструментами Африки, Австралии, Европы и Америки. В 18.00 выступит команда уличных барабанщиков Samba Real. Этот коллектив учит играть на бразильских карнавальных барабанах и исполняет бодрые стрит-перформансы.

Фото: M24.ru

  • Время: 12.00

  • Место: Центральный музей музыкальной культуры, улица Фадеева, дом 4

В этом году на "Ночи музыки" будет шанс услышать абсолютно все звуки мира. Как такое возможно? В Музее Глинки выставят народные инструменты со всех уголков Земли. Можно будет не только потрогать и потренироваться поиграть на африканских джембе, но и увидеть настоящий бразильский барабанный перформанс. Полный фарш!
Дмитрий Кокоулин
Редактор сетевого издания M24.ru

Экскурсия в музей старых роялей

В Москве есть общество, которое занимается защитой старых музыкальных инструментов. В "Ночь музыки" движение "Приют для роялей" организовывает экскурсию в музей старых роялей, расположенный на территории завода "Алмазный мир". Признайтесь, вы даже не слышали о существовании такого музея.

Петр Айду, который проведет экскурсию. Фото: moscowmusicnight.ru

  • Время: 14.00 и 15.00

  • Место: улица Смольная, дом 12

Старые рояли с облупившейся краской и клавишами, пожелтевшими от времени, хранят память о прикосновениях чутких пальцев музыкантов. Если вам интересно, куда исчезают списанные со счетов, отслужившие свой срок инструменты, отправляйтесь в Музей роялей.
Пианино, фисгармонии, рояли, фрагменты и детали инструментов находятся здесь в ожидании реставрации.
Экскурсию по музею проведет талантливый пианист, лютнист и музыкальный исследователь Петр Айду. У него можно поинтересоваться, чем спинет отличается от клавикорда и что такое струнная одежда.
Музыкальной вам ночи!
Алла Панасенко
Редактор сетевого издания M24.ru

Лекции "Простыми словами о музыкальном бизнесе" и "Популярная музыка: от Нерона до Джастина Бибера"

Лекцию о тонкостях музыкального бизнеса прочитает Алексей Николаев. Спикер возглавляет бюро, которое консультирует, пожалуй, самые успешные отечественные музыкальные проекты: от Therr Maitz и Tesla Boy до резидентов рэп-лейбла BlackStar Inc. Николаев расскажет, как музыкантам грамотно выстраивать работу с лейблом, концертными агентствами, дистрибьюторами и зачем все это нужно.

  • Время: 18.00

  • Место: ДМШ имени Прокофьева, Токмаков переулок, дом 8

Фото: M24.ru

Вторая лекция посвящена поп-музыке. Критик Денис Бояринов обещает развеять миф о том, что попса - изобретение XX века и доказать, что древнеримский император Нерон - далекий предок кумира неуравновешенных школьниц Джастина Бибера.

  • Время: 18.00

  • Место: ДШИ имени Шуберта, улица Лобачевского, дом 66

"Простыми словами о музыкальном бизнесе" - специально для тех, кто уже создал, а теперь пытается реализовать продукт. Лекция будет полезна не только начинающим музыкантам, но и всем тем, кого интересует "кухня".
Вторая лекция - "Популярная музыка: от Нерона до Джастина Бибера" - это уже экскурс в самый главный музыкальный жанр. Как он появился, развивался и влиял на умы поколений. Неважно, что играет у вас в плеере, если вы любите музыку - эта лекция для вас.
Виктория Сальникова
Выпускающий редактор сетевого издания M24.ru

The Beatles в библиотеке Некрасова

Приуроченный к дню рождения Джона Леннона и перекрестному Году культуры Великобритании и России праздник понравится поклонникам рок-н-ролла и английской культуры. В программе - танцевальный мастер-класс, фотографии и книги о "битлах", картины молодой художницы Анастасии Ткаченко, которые оценил сам Пол МакКартни. Музыка, разумеется, тоже будет.

Фото: thebeatles.com

  • Время: 18.00

  • Место: Библиотека имени Некрасова, Бауманская улица, дом 58/25, строение 14

Думаю, это одно из самых интересных событий акции: Beatles символизируют целую эпоху. Если вы неравнодушны к ливерпульской четверке, не проходите мимо: вас ждут записи (именно записи, кавер-бэндов не будет) Yellow Submarine, Yesterday, Back in the U.S.S.R. и прочих хитов. Живая музыка на вечере тоже будет - выступят молодые группы Orange People и "ФРАНКАРДИ". Еще в библиотеке откроют фотовыставку про The Beatles (обещают редкие фото группы) и покажут "Вечер трудного дня" с "битлами".
Анна Теплицкая
Редактор сетевого издания M24.ru

Концерт "Вокализ. Терменвокс и фортепиано"

Один из первых электронных музыкальных инструментов создал Лев Термен еще в 1918 году. Сегодня правнук изобретателя Петр Термен рассказывает о терменвоксе на лекциях, играет на нем на концертах и руководит российским сайтом о терменвокс-культуре. В "Ночь музыки" Термен выступит с концертом. Пару музыканту составит пианистка Ольга Гратулевич.

Петр Термен. Фото: moscowmusicnight.ru

  • Время: 20.00

  • Место: Музей-квартира Гольденвейзера, Тверская улица, дом 17, квартира 110

Терменвокс - необычный инструмент. Наверное, его можно сравнить с варганом - он тоже способен погрузить слушателя в транс. Звучание терменвокса похоже на космическое пение. Оно необычное, завораживающее. Звук, возникающий из воздуха, от движения рук. Рекомендую послушать Петра Термена всем, кто любит необычную музыку и хочет новых музыкальных впечатлений.
Марьяна Пискарева
Выпускающий редактор сетевого издания M24.ru

Софи Эллис-Бекстор в Москве

Очаровательная англичанка Софи Эллис-Бекстор приезжает с новой пластинкой Wanderlust. Софи ездит с туром по России и признается в любви то Владивостоку, то Санкт-Петербургу. На очереди Москва.

Софи Эллис-Бекстор. Фото: facebook.com/SophieEllisBextor

  • Время: 21.00

  • Место: Клуб Ray Just Arena, Ленинградский проспект, дом 31

Мой выбор - концерт Софи Эллис-Бекстор. Будет как всегда бодро и весело. Здорово, что у Софи особенные отношения с Россией: шрифт, который использован в оформлении ее последнего альбома, напоминает кириллицу, а сама певица нередко заглядывает к нам с выступлениями. Кроме того, она потрясающе красивая женщина, и (как бы странно это ни звучало) мне нравится на нее смотреть.
Екатерина Кадушкина
Редактор сетевого издания M24.ru

Концерт балканской музыки

Как балканские ритмы звучат в исполнении джазовых музыкантов? Об этом вы узнаете на концерте отечественного оркестра Bubamara Brass Band. Музыканты исполнят классические балканские мотивы, напоминающие саундтрек к фильмам Кустурицы, и композиции собственного сочинения на сербском языке.

Фото: facebook.com/bubamarabrass

  • Время: 22.00

  • Место: ДК "Рублево", улица Василия Ботылева, дом 43

Когда мне было гораздо меньше лет, чем сейчас, мне нравилось палить по гоночным быкам и камикадзе под зажигательные ритмы хорватской музыки в Serious Sam.
Это славное время ушло, но любовь к балканской музыке никуда не делась. Если вы хотите испытать священное чувство экзальтации и воспарить над бренным миром - идите на этот концерт, лично я уже сделал свой выбор.
Василий Макагонов
Выпускающий редактор сетевого издания M24.ru

Стихи под винил

Молодые и малоизвестные поэты прочитают собственные произведения под ностальгический скрип старых виниловых пластинок. Прочесть стихотворение сможет любой желающий, у кого есть пара собственно-зарифмованных строк. Спустя несколько минут видеозапись выступления появится на страницах библиотеки в соцсетях: "ВКонтакте" и YouTube.

Фото: M24.ru

  • Время: 22.00

  • Место: Библиотека имени Светлова, улица Большая Садовая, дом 1

"Стихи под винил"…даже название мероприятия звучит романтично. Надеюсь, таким оно и будет.
Сочетание поэзии и музыки для меня идеально. Поэзия - та же самая мелодия, только в отличие от нот, в гамму здесь складываются слова.
Тем более, что это отличная возможность послушать не только музыку, но и молодых поэтов. Узнать, что их волнует, о чем они хотят рассказать слушателям. Думаю, что "Стихи под винил" станут не только познавательным, но и воодушевляющим для меня концертом.
Мария Солтыс
Редактор сетевого издания M24.ru

Выступление Инны Желанной

На сцене Детской школы искусств №11 выступит Инна Желанная. Певица исполнит фолк, смешанный с прогрессив-роком, электроникой, трансом и джазом. Выступать с Желанной будет группа Grebstel.

Инна Желанная. Фото: moscowmusicnight.ru

  • Время: 22.00

  • Место: ДШИ №11, улица Паустовского, дом 5

Впервые я попал на ее концерт году в 2008-2009. Я скептически относился к русской фолк-музыке, еще и с электроникой. Такое сочетание отдает какой-то привокзальной столовой. Но меня затащили на это событие друзья, и я, скрепя сердцем, согласился. Мир перевернулся, это не пустые слова. Обязательно присоединяйтесь к планете под названием Инна.
Владимир Яроцкий
Редактор по спецпроектам сетевого издания M24.ru

Концерт Большого симфонического оркестра имени Чайковского и Алены Баевой

Один из самых крупный оркестров не только России, но и мира выступит в "Ночь музыки". Дирижировать оркестром будет обладатель почти двадцати наград и премий Владимир Федосеев. С оркестром выступит скрипачка Алена Баева - выпускницы консерватории Чайковского. Если вы не сможете посетить мероприятие, не расстраивайтесь - сетевое издание M24.ru покажет концерт в онлайне. Кроме того, мы проведем трансляцию мастер-класса Дмитрия Маликова.

Фото: moscowmusicnight.ru

  • Время: 23.00

  • Место: Большой зал консерватории, Большая Никитская улица, дом 13

Классическая музыка близка по своим ритмам к человеку. Бытует мнение, что она способствует лечению психологических проблем. Пропустить такое мероприятие - это преступление против самого себя. На мой взгляд, концерт будет полезен и детям. Людей нужно приучать к классике с рождения, ведь она помогает гармоничному развитию личности.
Александр Горностаев
Выпускающий редактор сетевого издания M24.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика