Новости

Новости

02 октября 2014, 16:50

Город

После открытия станции "Рассказовка" доступ к метро получат 450 тысяч человек

Фото: ТАСС/ Сергей Фадеичев

450 тысяч человек получат доступ к метро после введения в эксплуатацию станции "Рассказовка". Ее открытие запланировано на 2017 год, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя департамента развития новых территорий Владимира Жидкина.

Станция будет обслуживать жителей районов Очаково, Тропарево-Никулино, Солнцево и Ново-Переделкино. Расположится она вдоль Боровского шоссе, напротив коттеджного поселка Рассказовка.

Появится при новой станции и одноименный транспортно-пересадочный узел. Там устроят подземный паркинг на 1100 машино-мест, а также плоскостную парковку. Будущий ТПУ разместится на территории более 51 гектара. Проект планировки предполагает строительство торговых и офисно-гостиничных объектов.

Метро в Солнцеве появится в 2017 году

Отметим, что строительство нового участка подземки, куда входит и станция "Рассказовка" проходит поэтапно. Первый этап – участок "Деловой центр" – "Парк Победы" ввели в эксплуатацию в начале 2014 года, второй этап - участок "Парк Победы" – "Раменки" построят к 2016 году. На завершающем этапе планируется построить участок линии с тремя станциями от "Делового центра" до "Третьяковской".

После завершения строительства в 2020 году в столице появится новая диаметральная линия метрополитена – Калининско-Солнцевская, к ней присоединят и строящийся западный участок Калининской линии.

Напомним, что "желтая ветка" пойдет на юг, чтобы связать с центром города районы Солнцево и Ново-Переделкино. Общая протяженность ветки составит 24 километра, всего будет построено 12 станций.

Оформление каждой из станций будет выбрано в ходе конкурса, в котором примут участие ведущие российские дизайнеры и архитекторы. Вестибюли, эскалаторы, лестницы, платформы, подземные переходы и павильоны станций будут оформлены в авторском стиле.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика