Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 сентября 2014, 17:55

Город

На западе Москвы появится улица Академика Бармина - Собянин

Фото: M24.ru

Мэр столицы поддержал идею переименования Проектируемого проезда №6309, расположенного на западе Москвы, в улицу Академика Бармина. Соответствующее решение было принято на заседании городского правительства во вторник.

Улица Академика Бармина появится в Западном округе Москвы между улицей Барклая и 3-й Филевской улицей.

Владимир Павлович Бармин

Советский ученый, конструктор реактивных пусковых установок, ракетно-космических и боевых стартовых комплексов. Владимир Бармин стал основателем и первым заведующим кафедрой "Стартовые ракетные комплексы" МГТУ имени Баумана. Кроме того, он руководил созданием автоматических грунтозаборных устройств для исследования Луны и Венеры.

Владимир Павлович также разработал первый в мире детальный проект лунной базы "Звезда". Однако проект остался неосуществленным.

Кроме того, принято решение о присвоении наименования "Байкальский переулок" Проектируемому проезду №1908, расположенному между Байкальской и Амурской улицами на востоке города.

Также Сергей Собянин поддержал переименование Проектируемого проезда №1481 между Батюнинской улицей и 1-м Курьяновским проездом в ЮВАО в 5-ю Курьяновскую улицу, Проектируемого проезда №5113 в Батюнинский Проезд и Проектируемого проезда №5396, расположенного между Братеевским мостом и МКАД, в Бесединское шоссе.

Напомним, недавно в столице появились Мазиловская улица в районе Фили-Давыдково. Два безымянных столичных сквера также обзавелись названиями. Зеленая территория, находящаяся на пересечении Нового Арбата и Арбатского переулка, стала сквером Киселева, а на пересечении Красноказарменной и Волочаевской улиц - сквером Воинов-Победителей.

Помимо прочего, строящейся станции столичного метро Кожуховской линии "Салтыковская улица" было присвоено наименование "Улица Дмитриевского". Скверу на пересечении Большого Толмачевского и Лаврушенского переулков - имя писателя Ивана Шмелева, а сквер, расположенный между улицей Цюрупы и Болотниковской улицей, назвали в честь гвардии полковника Ерастова.

Этим летом было решено назвать безымянный проезд на юго-западе Москвы в честь ученого-физика Сергея Капицы, а магистраль, расположенную между Ленинским проспектом и улицей Косыгина, - улицей Академика Зельдовича. Проектируемый проезд № 3888 в Южном округе переименовали в честь Маршала Шестопалова, а сквер, расположенный между Таганрогской, Армавирской и Краснодарской улицами, был назвал в честь писателя Антона Чехова.

Добавим, что в августе на "красной" ветке столичного метро переименовали станцию "Улица Подбельского" в "Бульвар Рокоссовского".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика