Новости

Новости

29 сентября 2014, 00:03

Город

В Подмосковье откроют 720 гайд-парков

Фото: m24.ru

В Подмосковье появится 720 гайд-парков – специально отведенных площадок для проведения массовых акций. Об этом M24.ru рассказали в Главном управлении территориальной политики области. Гайд-парки организуют в городах, поселках и селах, на площадях и парках, рядом с жилыми домами, культурными учреждениями и торговыми центрами. Площадки будут совершенно разными, некоторые смогут вместить 20 человек, а другие, например, в Жуковском, до 13 тысяч. Заявки на проведение акции уже можно подавать в местные администрации, пояснили M24.ru в управлении. Во время акций в гайд-парках нельзя будет купить спиртное, отметил источник в министерстве потребрынка области.

"Мы утвердили список площадок для каждого поселения, взяв за основу предложения местных администраций. Если мероприятие проводится на территории города или района, то заявка подается в администрацию", - пояснили в управлении.

Утвержден список из 720 мест, "специально отведенных и приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов, выражения общественных настроений". В гайд-парках можно будет массово и публично выражать общественное мнение " по актуальным проблемам, преимущественно общественно-политического характера". Согласно списку (имеется в распоряжении M24.ru), больше всего гайд-парков будет в Ивантеевке – восемь, а также в Электростали и Балашихе – по семь. Среди муниципальных районов лидеры по количеству площадок - Пушкинский (41) и Дмитровский (39).

Гайд-парки планируется организовать, в частности, на площадях в центрах городов перед памятниками, перед местными администрациями, возле культурных учреждений и торговых центров, в парках, аллеях, на стадионах, между жилыми домами. При этом во время публичных мероприятий в выбранных местах запретят продажу спиртных напитков, сказал источник в министерстве потребрынка Подмосковья.

Вместимость площадок при этом абсолютно разная. Самые многочисленные акции предполагается проводить в Жуковском: до 13 230 человек в сквере на улице Маяковского и более 11 тысяч человек на площади Ленина перед домом культуры, а также в городе Видное на улицах Школьная и Заводская – до 10 тысяч человек. Самые маленькие площадки рассчитаны на 20 человек. Например, в поселении Шаблыкино Пушкинского района или перед магазином "Пятерочка" в Щелково-4.

Мэр Химок Олег Шахов заявил M24.ru, что площадки под публичные выступления в городе планируется благоустроить. "Они находятся в парках, их можно обустроить, но огораживать специально не надо", - сказал Шахов. Отметим, в Химках планируется организовать площадки на открытых эстрадах в двух парках: имени Толстого и имени Величко.

Председатель комитета по местному самоуправлению Мособлдумы, член КПРФ Александр Наумов отметил, основная идея гайд-парков в том, что акции могут там проводиться практически в любое время, хотя все заявки должны согласовываться. "Площадки должны быть расположены так, чтобы акции не мешали остальным горожанам. В то же время, если они расположены далеко от центра города, то никто туда не поедет. Людей нельзя загонять в резервации, не должно быть жесткой регламентации. По закону граждане имеют право подавать заявки на проведение публичных мероприятий и в других местах: например, акции в честь какой-либо даты у памятного места, митинга протеста перед администрацией", - сказал Наумов.

Напомним, в Москве в 2013 году открылись два гайд-парка: на Пушкинской набережной в парке Горького и возле Зеленого театра в "Сокольниках". Вместимость площадок составляет 1500 и 2000 человек соответственно. Подать заявку на проведение акции можно в электронном виде - не раньше, чем за 15 дней до проведения мероприятия, и не позже, чем за три. В этом году в московских гайд-парках проходили акции в поддержку обманутых дольщиков, трудящихся СНГ, жителей Крыма и юго-востока Украины. Также там пытались митинговать гей-активисты, но были задержаны. Однако в целом московские площадки не пользуются популярностью, поэтому там планируется даже проведение корпоративов. А на территории площадки в "Сокольниках" уже открылся кинотеатр.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика