Новости

Новости

26 сентября 2014, 17:50

Город

Новые панельные дома в Москве будут цветными

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Москва планирует отказаться от строительства панельных домов старых серий к 2016 году. В Стройкомплексе формируется специальная рабочая группа по модернизации индустриального домостроения. Группа будет работать над созданием проектов привлекательных и энергоэффективных многоэтажек с более свободной планировкой квартир. Одной из самых заметных особенностей новых домов станут цветные фасады.

Как сообщили m24.ru в пресс-службе департамента градостроительной политики, цвета для каждого дома будут выбирать отдельно с учетом природного ландшафта и особенностей соседних зданий. Предпочтение отдадут теплым пастельным тонам.

Кроме того, первые этажи домов, которые обычно выкупают владельцы магазинов и парикмахерских, сразу спроектируют как нежилые.

Обсуждение проектов новых панельных домов ведется столичными властями уже давно. Как ранее писало издание m24.ru, по мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, застройку микрорайонов стоит заменить квартальной, придав ей более приветливый и разнообразный облик. Кроме того, специалисты Москомархитектуры уже не планируют застраивать город домами с одинаковым количеством этажей: ведь строения разной этажности органичнее вписываются в любую жилую среду.

Панельные дома

В настоящий момент 95 процентов московских квартир расположены в панельных домах типовых серий. Однако в этой статистике учитываются и здания, чей архитектурный облик выделяется на общем фоне: например, "сталинские" дома из красного кирпича на улице Строителей и "дома-паруса" на Нагатинской набережной. Дело в том, что эти постройки, несмотря на нестандартный вид, тоже возводились по типовым проектам.

Однако больше всего москвичей живут в панельных и блочных домах типовых серий, которые строились в столице с 1960-х по 2000-е годы. Самые старые и неудобные – так называемые "хрущевки", пятиэтажки без лифта и мусоропровода, преимущественно серий 1-335 или К-7. Впрочем, их постепенно сносят, заменяя более новым жильем. Дома брежневской эпохи с большим количеством бытовых удобств относятся к серии П-44: в этих зданиях 14, 16 и 17 этажей, квартиры состоят из одной, двух или трех изолированных комнат. Также в 70-х годах прошлого века строились высотки с одним подъездом серии II-68.

Хорошим примером модернизированной панельной застройки представители Стройкомплекса называют новый жилой квартал на Базовской улице в Западном Дегунине.

Напомним, что обновление фасадов московских многоэтажек проходило в 2009 году в рамках программы капитального ремонта жилищного фонда. Цветными стали, например, ряд панельных домов Северного Тушина и Бирюлева-Восточного.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика