Новости

Новости

25 сентября 2014, 19:26

Экология

В народных парках предложили установить подогреваемые скамейки

Москвичи проставили оценки столичным паркам

Москвичи при помощи приложения "Активный гражданин" выставили оценки народным паркам рядом со своими домом. Проголосовать смогли те пользователи, кто при регистрации указал адрес проживания, сообщает пресс-служба проекта.

В ходе опроса жители высказали пожелания о том, как сделать свой народный парк комфортнее. Так, 18 процентов предложили улучшить их освещение, по 15 процентов - установить спортивные или детские площадки и скамейки, об установке дополнительных туалетов попросили 11 процентов, урн - 9 процентов.

Отметим, что пользователи могли предложить и собственные идеи. Самые интересные из них - поставить скамейки с подогревом в зимнее время, поселить ручных белок, организовать тематические площадки для людей разного возраста, создать искусственные пруды.

Оценки паркам ставились по четырехбалльной шкале: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "плохо".

Положительные отзывы у 70–80 процентов жителей соответствующих районов получили 12 зон отдыха. Это, в том числе, парки у реки Чермянки, на улицах Исаковского и Таллинской, на улицах Новокузнецкой и Санникова, а также народный парк "Центральный" во Внукове.

Стоит отметить, что последний был открыт совсем недавно, 29 августа.

Парк общей площадью 2,7 гектара расположен между 1-й Рейсовой и Центральной улицами. Здесь проложили 3,4 тысячи квадратных метров дорожек из бетонной плитки, установили 2,6 тысячи метров бордюра, разбили 21,1 тысячи квадратных метров газонов, устроили 600 квадратных метров цветников, а также высадили 1,5 тысячи кустарников. Кроме этого, в парке установлены 154 лавочек и урн, а также 57 опор освещения. На территории народного парка открыты 5 площадок для тихого отдыха и 1 детская площадка с резиновым покрытием.

Чуть ниже средний балл оказался у 19 народных парков. Это зеленые зоны на шоссе Энтузиастов, у Школьного озера в ЗелАО, на Люсиновской и Малой Семеновской улицах, улицах Кошкина и Академика Павлова, у ДК ЗиЛ и другие.

Благоустройство еще 18 народных парков получило хорошие оценки более чем половины жителей соответствующих районов. В эту группу попали парки в 1-м Смоленском переулке, в Брошенном саду, на Полимерной улице, на Шелепихинской набережной и другие.

Парк на Шелепихинской набережной в ЦАО также был открыт в конце августа. Его территория разделена на три части: детскую, спортивную и зону отдыха для старшего поколения.

В центре парка расположен фонтан из больших камней, а спортивная зона оснащена уличными тренажерами и теннисными столами. Кроме того, в зоне отдыха для пожилых людей расставлены лавочки и уличные торшеры для чтения. Тут же находится и деревянная беседка, пройти к которой можно по декоративному мостику.

Низкую поддержку жителей получили получили всего три парка: у ДК Люблино в ЮВАО, в Банном переулке в ЦАО и на Краснобогатырской улице в ВАО.

Напомним, что столичные власти в 2014 году намерены обустроить 53 "народных парка" площадью 100 гектаров. 25 из них организуют за счет бюджета города. Народные парки обустраиваются в ЦАО (7 объектов), СЗАО (8 объектов), ВАО и ЮЗАО – по 6 объектов, САО, ЮВАО, ЮАО и ЗАО – по 5 объектов, а в СВАО и ЗелАО – по 3 объекта.

Ожидается, что за два года реализации программы "народный парк" число москвичей, проживающего в шаговой доступности от благоустроенных парковых территорий, увеличится на 530 тысяч человек.

"Активный гражданин"

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы. За участие в опросах респондентам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователь получает статус "Активный гражданин" и доступ к магазину бонусов, где накопленные очки можно обменять на городские услуги (велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи) или полезные мелочи.

Опросы можно проходить как в мобильном приложении, так и на сайте сервиса, а также через инфоматы в поликлиниках и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика