Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 сентября 2014, 00:01

Город

Знаки "Остановка запрещена" в центре Москвы ограничат по времени

Фото: M24.ru

Дорожные знаки 3.27 "Остановка запрещена" в центре Москвы ограничат по времени. Как рассказал M24.ru член рабочей группы при департаменте транспорта по платной парковке Илья Свиридов, департамент согласился повесить на запрещающие знаки таблички с временем суток, когда они действуют. Скорее всего, по словам Свиридова, под знаком 3.27 нельзя будет бросать машину с 9 утра до 8 вечера. В остальное время москвичи смогут свободно там припарковаться.

По словам Свиридова, такие временные рамки нужны для того, чтобы местные жители могли занять машино-места вечером и ночью, когда офисные работники уже уехали и не могут им помешать. "Это особенно необходимо в кварталах, где жилые зоны совмещены с торговыми и бизнес-центрами, - сказал член рабочей группы по платным парковкам. - Местные жители, например, жалуются на запрещающие знаки на улицах Таганская, Гончарная, в Большом Ватином переулке".

Он добавил, что в течение недели муниципальные депутаты будут собирать с местных жителей адреса, где нужно ограничить действие знака 3.27 "Остановка запрещена". Департамент транспорта рассмотрит их на следующем заседании рабочей группы, которое может пройти 2 октября. Свиридов подчеркнул, что ограничение по времени будет действовать только для знака 3.27, знаки 3.28 "Стоянка запрещена" останутся круглосуточными. Свиридов не смог уточнить, вступят ли ограничения по времени в декабре, когда будет введена новая зона платной парковки до ТТК, или раньше.

Напомним, накануне департамент транспорта представил рабочей группе новую карту расширения платной парковки за Садовое кольцо. В ней исключены жилые кварталы, сказал Свиридов. "Как и предполагалось, новая карта расширения включает улицы, расположенные вблизи объектов притяжения: торговых комплексов, бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций, рынков, парков, скверов и других точек наибольшего сосредоточения автомобилистов. Также новая зона платной парковки не затрагивает дворовые территории. Парковка там, как и прежде, остается бесплатной, - пояснили в пресс-службе департамента транспорта. - В новую карту расширения не вошли те участки, где нет реальной необходимости ввода платной парковки".

Отметим, что новая зона платной парковки за Садовым кольцом должна открыться 25 декабря 2014 года, цена часа стоянки составит 40 рублей. В конце августа Дептранс предложил расширить ее на все улицы внутри ТТК. Однако позже было решено ограничиться частями шести районов: Хамовников, Замоскворечья, Дорогомилова, Донского, Мещанского и Якиманки. Пресненский район был исключен из списка (к слову, территория рядом с деловым центром "Москва-сити" в этом районе платная еще с июня 2014 года).

Платные парковки в Москве

Парковка на улицах в центре столицы стала платной с 1 ноября 2012 года. С 1 июня 2013 платную зону расширили на все Бульварное кольцо, а в декабре распространили на районы Якиманка и Замоскворечье, а также на другие участки между Бульварным и Садовым кольцами. Со 2 июня 2014 года автовладельцы платят за парковку возле делового центра "Москва-Сити".

Стоимость парковки зависит от зоны: оставить машину на час в пределах Бульварного кольца можно за 80 рублей, а между Бульварным и Садовым кольцом – за 60 рублей. Тариф в новой платной зоне за Садовым кольцом составит 40 рублей в час или 8 тысяч рублей за месячный абонемент. Жители домов на территории платной парковочной зоны могут приобрести по льготной цене 3000 рублей годовой абонемент на круглосуточную парковку.

Оплатить стоянку можно несколькими способами: для оплаты с помощью SMS надо отправить сообщение на короткий номер 7757 с текстом: номер парковки*номер автомобиля*количество часов. При этом можно использовать только кириллицу, латинский алфавит система не распознает.

Кроме того, можно воспользоваться паркоматами. Они принимают банковские и скретч-карты номиналом 500 и 1000 рублей, которые можно купить в салонах связи, киосках "Роспечати" и отделениях "Почты России". Также оплатить парковку можно наличными через терминал QIWI и с помощью электронного кошелька VisaQiwiWallet. Но самый популярный у москвичей способ - мобильное приложение "Парковки Москвы".

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика