Новости

Новости

23 сентября 2014, 00:01

Город

В Подмосковье построят дом, попасть в который можно будет только по мосту

Фото: Urban Group

В Подмосковье появится двор, попасть в который пешеходы смогут только по специальным мостам, построенным над проезжей частью. Строительство в Химках аналога "олимпийских", "круглых" домов начнется в октябре, рассказали M24.ru в пресс-службе застройщика Urban Group.

Двор "круглого" дома в Химках будет закрыт для всех автомобилей, кроме машин экстренных служб. Машины жильцов поместятся в подземном паркинге. Сам двор будет расположен на насыпи на уровне второго этажа (этаж, который со стороны улицы будет первым, внутри двора будет считаться полуподвальным помещением).

"Попасть во двор и выйти наружу можно будет только двумя способами. Автовладельцы смогут воспользоваться лифтом в подземном паркинге. Пешеходам же придется пройти по специальным мостикам, которые выходят на улицу через арки в стенах здания и проходят на уровне второго этажа над проезжей частью, чтобы соединить "круглый дом" с соседними домами. Таким образом, пешеходные и автомобильные потоки будут вертикально разделены. Это сделает дворы безопасными. Например, если ребенок выйдет из дома в школу, то ему не придется пересекать дорожное полотно, машины и светофоры – он пройдет по пешеходной зоне над автомобилями", – отметили в Urban Group.

Пять мостов будут оборудованы специальными пандусами и элементами безбарьерной среды. Машины экстренных служб смогут попасть во двор по пандусам, расположенным рядом с пешеходными мостами. Сам двор площадью 7,8 тыс. кв. м будет "разрезан" дорожками на приватные сектора для двух-трех подъездов. В центре поставят солнечные часы, розу ветров, указатели направлений к разным городам мира и модульные сады-орбиты. Детские площадки будут разделены на возрастные зоны, также проект предусматривает зоны для отдыха детей и взрослых.

"Дом-солнце" начнут строить в октябре 2014 года, заселение планируется на 2016–2017 год. В нем будет 783 квартиры. Здание построят по аналогии с двумя "круглыми домами" в Москве, которые были возведены в 1972 году на улице Нежинской и в 1979 году на улице Довженко. Они расположены недалеко от Олимпийской деревни. Дома были построены в преддверии Олимпиады-80. Изначально предполагалось, что "круглых домов" будет пять, как и олимпийских колец, однако построить удалось только два.

Фото: Urban Group

Мэр Химок Олег Шахов заявил, что мосты во двор – безопасный способ реорганизовать дорожное движение. "Вопросы реорганизации проезжей части обсуждаются по всему миру. Существует много отечественных и западных разработок. Разделение по вертикали может стать безопасным решением для жителей дома. Хорошо бы также, чтобы система была экологичной", – сказал чиновник.

Академик Российской академии архитектуры и строительных наук Андрей Боков считает, что проект в Химках может разнообразить архитектурный облик Подмосковья. "Весь жилой фонд страны последние годы формировался одним типом зданий – многоквартирные панельные дома. Разнообразие типов жилья – это очень важно, так же как и любая форма разделения пешехода и транспорта в целях безопасности ", – отметил эксперт.

Вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов опасается, что дом в Химках – слишком большой для закрытого двора. "Возможно, жильцам будет сложно находиться друг с другом в замкнутом пространстве двора. К примеру, в европейских коммьюнити для комфортного сосуществования в комплексе должно жить не больше ста семей", – сказал Перов.

Создание жилых комплексов, закрытых от автомобилей, было одобрено подмосковными властями еще в 2013 году. Кроме Химок, они могут появиться в Одинцовском районе. В столице дворы без машин планируется организовать на Базовской улице в Северном округе и на Пресненском Валу.

Светлана Кондратьева, Майя Соерова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика