Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 сентября 2014, 10:45

Наука

Научный спутник MAVEN вышел на орбиту Марса

Фото: esa.int

Американский научный спутник MAVEN вышел на орбиту Марса, говорится в сообщении на официальном сайте NASA.

"Как первый орбитальный спутник, который займется изучением верхних слоев атмосферы Марса, MAVEN позволит значительно улучшить наше понимание истории марсианской атмосферы, как изменялся климат с течением времени и как это повлияло на эволюцию поверхности планеты и ее потенциальную обитаемость", - рассказал представитель NASA Чарльз Болден.

С помощью своих научных приборов он должен выяснить, что случилось с марсианской атмосферой. Ученые предполагают, что климат Марса, который когда-то был теплым и влажным, стал холодным и сухим из-за того, что солнечный ветер "выдувал" его атмосферу. Происходило это во многом из-за слабого магнитного поля на Красной планете. Энергию солнечного ветра, "дующего" на Марсе, как раз и предстоит измерить с помощью приборов, установленных на спутнике.

На протяжении полутора месяцев астрономы будут корректировать траекторию спутника и проверять работу его приборов, после чего аппарат приступит к изучению атмосферы Марса. Ученые рассчитывают, что спутник, оснащенный шестью небольшими двигателями и солнечными батареями, проработает на орбите планеты несколько лет, несмотря на то, что его миссия была рассчитана всего на год.

Если все пойдет по плану, то первая научная информация начнет поступать на Землю через несколько месяцев. Аппарат, получивший название MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution - Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе), запустили 18 ноября 2013 года.

"MAVEN должен ответить на вопросы о том, куда делась вода, которая когда-то была на Марсе, и куда исчез углекислый газ. Это важно для понимания эволюции планеты, ее климата и возможностей поддерживать жизнь хотя бы на уровне микроорганизмов", - добавил научный руководитель проекта, профессор лаборатории физических исследований атмосферы и космоса Университета штата Колорадо Брюс Джакоски.

MAVEN является уже десятым зондом NASA, отправленным к Марсу. Примечательно, что его преследует по пятам первый индийский межпланетный зонд "Мангальян", который должен выйти на соответствующую орбиту 24 сентября. Он также будет исследовать атмосферу и поверхность Красной планеты. В 2016 году к ней планируется отправить научный аппарат по проекту "ЭкзоМарс", разработанному Россией и Европейским космическим агентством.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика