Новости

Новости

24 сентября 2014, 00:01

Город

Первые электронные табло с "пробками" в метро запустят через две недели

Фото: M24.ru

В вестибюлях московского метрополитена появятся электронные табло и мониторы, которые будут оповещать пассажиров о текущей ситуации в подземке - закрытых станциях и эскалаторах, затруднениях в движении поездов, сообщил M24.ru первый замначальника ГУП "Московский метрополитен" Юрий Дегтярев. Для пилотного запуска проекта была выбрана станция "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии. Информационные табло будут установлены там через две недели. Таким образом, в пилотном режиме будет запущен проект "Красная лампочка", для которого со временем сделают мобильное приложение.

Табло будет представлять собой классическую схему метрополитена, на которой появится оперативная информация о событиях в подземке. "На табло будет видно, какие станции закрыты, какие эскалаторы на ремонте, на каких участках составы идут с увеличенным интервалом", - пояснил Дегтярев в беседе с M24.ru. Первый электронный стенд появится на станции "Проспект Мира" через две недели.

Дегтярев также рассказал, что информация будет представлена в двух вариантах – на табло и мониторе. "Из них мы выберем один, который покажется пассажирам более функциональным. Важно, чтобы он легко читался", - подчеркнул первый замначальника метрополитена. По его словам, информационные стенды в будущем будут установлены во всех вестибюлях станций метро.

Ранее сообщалось, что в планах на 2014 год была установка 300 терминалов с данными о загруженности метро, их планировалось размещать над автоматами по продаже билетов.

Напомним, что руководство подземки к концу нынешнего года также планирует запустить мессенджер для пассажиров. В нем можно будет общаться с друзьями, едущими на других ветках подземки, узнавать обо всех изменениях в расписании, происшествиях и даже жаловаться на работу метро.

Майя Соерова

Сюжет: Проекты
Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика