Новости

Новости

17 сентября 2014, 16:22

Город

В Новой Москве появится медицинский кластер площадью 71 га

Фото: ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству поддержал идею создания медицинского кластера в Новой Москве.

Кластер планируют разместить в Коммунарке, под объект выделят около 71 га, при этом он будет располагаться на расстоянии 4 км от МКАД. Предполагается, что общая площадь объектов кластера составит 490 тысяч кв. м.

"На территории кластера возведут флагманский клинико-диагностический центр, образовательно-медицинский центр, инфраструктурные объекты, онкологический центр, а также помещения для офисов исследовательских компаний", - приводит слова депутата Госдумы от "Единой России" Николая Гончара Агентство "Москва".

Он добавил, что при этом инвесторы могут вложить в строительство медицинского кластера до 80 миллиардов рублей. "Это без учета затрат на инфраструктуру, только 30 миллиардов рублей уйдут на стационары и клинико-диагностический центр",- пояснил Гончар.

Однако пока неизвестно, какие именно компании станут инвесторами проекта. Примечательно, что расходы на строительство дорог и инфраструктурных объектов оплатят из бюджета столицы.

Напомним, ранее Сергей Собянин обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие закона о создании в Новой Москве медицинского кластера. Свою просьбу к премьер-министру мэр озвучил 20 августа на совещании по вопросам развития новых территорий столицы. По словам мэра, закон позволит привлекать зарубежные инвестиции и технологии для создания "медицинского прообраза Сколково" на территории Коммунарки.

Проект закона "О международном медицинском кластере" был внесен в Госдуму РФ в начале июля.

МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСТЕР

Президент Владимир Путин поручил Правительству Москвы разработать проект закона о создании в столице медицинского кластера в апреле 2012 года. Комплекс должен включать учебные заведения и предприятия, на его территории, предположительно, будет действовать особый правовой режим, позволяющий компенсировать таможенные расходы на ввоз товаров для работы расположенных здесь учреждений. Цель проекта – развитие медицинской деятельности и совершенствование качества медицинской помощи, проведение научных исследований и содействие созданию новых лекарств, медицинских технологий и изделий. Также учреждение кластера поспособствует развитию международного сотрудничества в сфере медицины.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика