Новости

Новости

16 сентября 2014, 20:27

Экономика

Немерюк одобрил меморандум о недопущении роста цен на продукты

Фото: M24.ru

Глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк одобрил меморандум, не допускающий роста цен на продукты после введения антизападных санкций, сообщает пресс-служба ведомства.

"О необходимости подобного документа говорили давно. Он фактически стал итогом той серьезной работы, которая была проделана за последнее время. За полтора месяца, которые прошли после введения санкций, нам удалось наладить эффективное взаимодействие между всеми участниками рынка по вопросам продовольственной безопасности", - сказал он.

Немерюк также отметил, что в департаменте постоянно проводят мониторинг цен по 40 основным продуктам.

Меморандум о недопущении роста цен на продукты 16 сентября подписали представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров: "Магнит", X5 Retail Group, "Ашан", "Дикси" и Metro. Его также приняли отраслевые ассоциации: "Руспродсоюз", "Русбренд", "Рыбный союз" и другие.

Кроме роста цен, поставщики и производители пообещали не допускать искусственного сокращения поставок товаров в магазины. Кроме того, они договорились увеличить объем инвестиций в российские продукты, а при необходимости привозить больше продуктов из-за рубежа. Торговые сети обязуются не сокращать объемы продуктов и следить за их качеством.

Отметим, 16 сентября Сергей Собянин заявил, что рост цен на продукты связан с мировым трендом, а не с санкциями на ограничение поставок из Европы. Мэр добавил, что стоимость товаров постепенно повышалась с начала года.

Запрет на ввоз продукции

7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Это стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине.

В свою очередь, в Минсельхозе заявили, что овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан. Свою продукцию могут предоставить также Киргизия, Турция, Иран и Сербия.

Кроме того, Марокко, Египет, Иран нуждаются в нашем зерне и растительном масле. В ведомстве также отметили желание стран Латинской Америки увеличить поставки продовольствия.

Например, Россельхознадзор разрешил ряду чилийских предприятий поставлять в Россию рыбу и другие морепродукты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика