Новости

Новости

16 сентября 2014, 14:46

Мэр Москвы

Депутаты Мосгордумы принесут присягу 22 сентября

Фото: m24.ru / Евгения Смолянская

Депутаты Московской городской думы шестого созыва, избранные москвичами 14 сентября, принесут присягу в следующий понедельник, 22 числа. Торжественная церемония состоится в Зале заседаний, сообщается на сайте Мосгордумы.

Начало церемонии назначено на 10.00. Посмотреть предварительные результаты голосования можно здесь.

В мероприятии примут участие Сергей Собянин, председатель Московского городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и столичного правительства, полномочный представитель мэра в Мосгордуме Анастасия Ракова.

Также на церемонии будут присутствовать члены президиума столичного правительства, члены столичного правительства и Мосгоризбиркома, почетные граждане Москвы и представители политических партий.

"Мегаполис сегодня": Как проходили выборы в Мосгордуму 6 созыва

Напомним, 14 сентября в столице работали 3592 участка. Проголосовать можно было только по месту жительства. При себе необходимо было иметь паспорт. Проголосовать мог любой гражданин старше 18 лет и имеющий регистрацию в столице.

Окружные избирательные комиссии утвердили итоги выборов в Мосгордуму 15 сентября. Ожидается, что официально результаты голосования станут известны 18 сентября.

В Мосгордуму на пять лет будут избраны 45 кандидатов – по одному от каждого избирательного округа. Всего за место в столичном парламенте борются 258 человек. Это самовыдвиженцы и кандидаты от 10 различных партий.

В помещении для голосования были установлены прозрачные урны, 1042 КОИБа появилось на участках в Центральном, Юго-Восточном и Южном округах столицы. Со всех избирательных участках была организована прямая трансляция, наблюдать за выборами можно было в режиме онлайн.

Кроме того, за процедурой голосования на участках следили наблюдатели от кандидатов и Общественного штаба. В этом году впервые наблюдатели впервые могли контролировать голосование в больницах и СИЗО. Также они будут сопровождать членов избирательной комиссии во время голосования на дому.

Представители оппозиционных партий, следившие за ходом голосования, заявили, что значительных нарушений не зафиксировано. По их словам, все жалобы, поступающие в Общественный штаб, оперативно проверялись. Глава Общественного штаба Михаил Барщевский подчеркнул, что наблюдатели следят за каждой мелочью.

40 волонтеров Общественного штаба наблюдали за происходящим на избирательных участках за мониторами в видеоцентре. Работали наблюдатели в две смены по 5 часов. При поступлении жалоб, они могли "отматывать" видео для разбора конфликтных и спорных ситуаций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика