Новости

Новости

13 сентября 2014, 20:30

Новости культурного мира

Самое большое граффити страны появилось в технополисе "Москва"

Самое большое граффити в России появилось в технополисе "Москва"

13 сентября в технополисе "Москва" появилось самое большое граффити страны. Расположено оно на стене сборочного цеха завода "Москвич". Картину, которую нарисовали на площади почти в 10 тысяч квадратных метров, уже занесли в российскую Книгу рекордов Гиннеса. Об этом сообщает телеканал "Москва 24".

Темой работы стали инновации. В основу сюжета легла формула теории относительности Альберта Эйнштейна. Портрета самого физика тут нет, зато много уравнений, формул и научных символов.

"Концепция визуальная - это энергия. Энергия прогресса, энергия инноваций. И вот эту энергию мы пытались передать. Энергию, которая движет мир, человечество вперед", - рассказал генеральный директор компании по художественному оформлению Иван Пантелеев.

Граффити рисовали больше недели с помощью нескольких подъемных кранов. За это время в работе успели поучаствовать больше десятка городских художников.

"Нужно было учитывать масштаб. Потому что, когда ты к работе подходишь, тебе хочется нарисовать что-то маленькое, ты не чувствуешь этого размера. А это должно быть в три раза больше", - рассказал художник Сергей Овсейкин.

На создание работы ушло четыре тонны краски. Акцент сделан на ярких и светлых цветах. Художники работали без трафаретов, пользовались кисточками, валиками и баллончиками с краской.

По словам художников, на стене бывшего заводского цеха граффити продержится без повреждений около пяти лет. Когда краски потускнеют, на этом же месте можно будет написать новую картину.


Добавим, Технополис "Москва" функционирует сегодня на месте бывшей промзоны, скоро здесь должны появиться не только новые производства, но также образовательные кластеры, офисы, отели.

В "Москве" уже открыта линия по изготовлению электронной оптики, в скором времени планируется запустить типографию, где будут печатать книги по требованию. В июле M24.ru сообщало, что площадь технополиса власти собираются увеличить в полтора раза.

Напомним, что к 2017 году в столице могут появиться десять технопарков, пять технополисов и три индустриальных парка.

Яна Нырковская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика