Новости

Новости

12 сентября 2014, 18:50

Культура

Воскресные события Москвы от m24.ru и KudaGo.com

Сетевое издание m24.ru совместно с друзьями из Городской афиши KudaGo.com позаботились о том, чтобы ваши выходные прошли насыщенно. Мы уже предложили вам 24 события на субботу, 13 сентября. Теперь мы предлагаем вашему вниманию перечень воскресных событий, которые никак не стоит пропускать. Хороших выходных!

Фото: m24.ru

HandMade маркет ArtFlection

На ярком празднике творчества вы найдете интересные украшения, оригинальные игрушки и сумки, предметы интерьера, натуральную косметику и множество других необычных изделий от лучших мастеров. Все вещицы сделаны вручную и с любовью, поэтому подарят своим новым хозяевам много радости. Поскольку каждое изделие неповторимо, вы сможете подобрать именно то, что отражает вашу индивидуальность. HandMade маркет — прекрасная возможность найти для себя или кого-то из друзей и близких уникальные подарки, созданные талантливыми мастерами. Организаторы ArtFlection стремятся к тому, чтобы участники и гости ярмарки чувствовали себя комфортно и интересно проводили время. Посетителей ждет увлекательная творческая программа. К примеру, пройдут мастер-классы по рукоделию, а также состоятся шоу мыльных пузырей и огненное представление. В маркете примет участие ограниченное число мастеров, которые будут выбраны на конкурсной основе. Такой формат обеспечит уникальность каждого стенда. Здесь не будет множества столиков с одинаковыми украшениями или стандартными аксессуарами. А мастерам не придется волноваться из-за того, что вещи, над которыми они так трудились, останутся без внимания.

Фото: m24.ru

Фестиваль "Театр. Избранное" в Саду имени Баумана

С полудня до позднего вечера в Саду имени Баумана покажут постановки самых разных театров и творческих коллективов Москвы. В афише фестиваля — драматические и танцевальные спектакли, новаторские постановки, музыкальный, пластический и уличный театр, большая детская программа и многое другое. Организатором фестиваля выступает телеканал "Москва 24" — это первый случай в истории, когда телевидение проводит театральный форум. В саду под открытым небом развернется телестудия, откуда корреспонденты будут вести прямой эфир, брать интервью у участников и зрителей. На территории расположат десятки телекамер и специальное оборудование, так что у гостей фестиваля появится возможность познакомиться с "закулисьем" современного телевидения. Участие в фестивале принимают друзья телепрограммы "Театр. Избранное", которая освещает театральную жизнь столицы. Более двух десятков коллективов представят свои спектакли на разных площадках сада. На сцене-ракушке выступят артисты "Геликон-Оперы" с постановкой "Back in the USSR". Зрителям раздадут программки, где будут тексты всех исполняемых песен. Не отстает и "Театр на Малой Бронной": в программе "Киномания. Band" прозвучит любимое ретро на 6 языках с участием битбокса. А уличный Liquid Theatre представит премьеру. Зажигательная буффонада "SVADьБА" специально предназначена для исполнения в Саду имени Баумана — таковы особенности жанра site specific, обыгрывающего определенное пространство. В толпе зрителей затеряются артисты циркового коллектива "Высокие Братья&Tall Brothers", чтобы удивлять гостей фестиваля неожиданными мимическими, акробатическими и клоунскими сценками. Премьерную постановку в жанре современного балета покажет знаменитый коллектив, лауреат "Золотой Маски" Dialogue Dance. А пластический спектакль "Стулья" от "Мастерской театральных ремесел" расскажет о том, как сложно найти свое жизненное призвание. ЦИМ перенесет в сад свой репертуарный спектакль "Алиса и государство", сочетающий в себе мистику, балет, лекцию и клоунаду. Актеры "Мастерской сторителлинга", базирующейся в ЦИМе, увлекут слушателей занятными историями. В афише фестиваля обозначено 6 детских спектаклей, которые также будут интересны и родителям. Юных зрителей ждут необычные кукольные постановки по сказкам "Колобок" и "Муха-цокотуха", музыкальное знакомство со слонами и удавом, волшебное представление "Возвращение дракона" и интерактивный спектакль-сон "Magic Oranges".

Фото: facebook.com/fireshow.ru

Выставка победителей фотопремии "Лучший фотограф 2014"

Они смогли поймать решающее мгновение — в одном-единственном удачном кадре! 12 сентября в Москве откроется выставка, представляющая вниманию публики итоги IV открытой национальной фотопремии "Лучший фотограф". Как сообщают организаторы, это единственное в стране творческое соревнование, объединяющее все жанры и направления фотоискусства. К тому же конкурс позволяет заявить о себе фотографам разного уровня. Благодаря ему талантливые новички получают возможность представлять свои работы наряду с профессионалами, уже успевшими заслужить себе имя. Всего в рамках премии рассмотрели более 145 тысяч работ. Свою оценку фотографиям вынесло авторитетное жюри, в состав которого вошли известные представители мира фотоиндустрии. Критики, галеристы, кураторы и редакторы крупных изданий, посвященных фотографии, отобрали самые яркие, необычные и содержательные снимки. В этом году к традиционным номинациям премии прибавилась фэшн-фотография, а также внеконкурсная категория под названием "мобилография". Таким образом, от внимания организаторов не ускользнули актуальные тенденции современной фотографии. Не ускользнут они и от гостей выставки. Экспозиция будет открыта сразу же после награждения победителей конкурса.

Фото: m24.ru

Выставка-ярмарка "Чайные сады в усадьбе "Воронцово"

Сколько сортов чая вы можете назвать? Если не больше десяти, отправляйтесь в выходные в усадьбу "Воронцово" - убедитесь, что чая может быть очень много. Почему стоит попасть на это событие? Во-первых, на ярмарке будут представлены не только разные сорта чая, но и мед, и сладости, и кофе, чайная и кухонная посуда и различные хэнд-мейд изделия из разных уголков нашей страны. Во-вторых, вы сможете попробовать несколько десятков видов любимого всеми напитка, а тот, который понравится больше всего, забрать с собой. И в-третьих, здесь вас научат правильно заваривать чай и устраивать настоящее чаепитие (в одном из них можно будет поучаствовать). Если даже вы предпочитаете другие напитки, вам будет чем заняться на выставке-ярмарке: например, можно побывать на одном из ремесленных мастер-классов (лепка из глины, роспись по дереву, батик, декупаж и многое другое) или попытать удачу в лотерее или конкурсе. В конце концов, можно просто послушать выступление духового оркестра с джазовым уклоном Fortuna Brass Band или посмотреть постановку театра клоунов "МирЛиц".

Фото: m24.ru

Фестиваль уличного искусства ARTSIDE 2014

Пространство "Красного Октября" превращают в большую лабораторию стрит-арта. В сентябре в Москве на "Красном Октябре" пройдет фестиваль уличного искусства ARTSIDE 2014. На протяжении нескольких выходных более 50 художников будут изменять облик бывшей фабрики. Темы фестиваля такие: "Город будущего" (30–31.08); "Легенды" (06–07.09); "Свобода" (13–14.09); "Эволюция" (20–21.09); "Русский Дух" (27–28.09). Среди участников фестиваля известные стрит-артисты: "Группа 310", Akue, Vitae Вязи, "Max13", Zmogk, Aber, Scheme, Multi, Nootk, Akue, Wais, Покрас Лампас, Алексеи Дубинский, Vasily Grino, ZWS Crew, Siberianberry, IMA, Rasco, Стас Багс, Юля PinkPower, творческое объединение We Art и другие. Посетители увидят не только процесс создания масштабных объектов стрит-арта, но и познакомятся с нестандартными решениями по оформлению городской среды. Будут также культурные и развлекательные зоны для гостей. Желающие смогут попробовать себя в уличном искусстве — поучаствовать в пленэре под руководством опытных художников. Лучшие творения войдут в число арт-объектов фестиваля. Кроме того, в программе планируются мастер-классы, выставки работ, кинопоказы и выступления московских ди-джеев и музыкантов.

Фото: m24.ru

Фестиваль молодой драматургии "Любимовка"

В первые годы площадкой форума была подмосковная усадьба К.С.Станиславского. Цель фестиваля — открыть имена новых драматургов, способных обогатить современный театральный репертуар актуальными пьесами, а также дать молодым авторам возможность высказаться и обрести свое место в театральном мире. Свои пьесы здесь представляли Евгений Гришковец, Ксения Драгунская, Ярослава Пулинович, Иван Вырыпаев. Ежегодно на фестиваль принимаются и отбираются произведения русскоязычных драматургов, среди которых есть как известные имена, так и начинающие авторы. Команда профессионалов-отборщиков, сформированная из театральных критиков, драматургов и режиссеров, прочитывает и обсуждает каждую присланную пьесу, и несколько десятков из них выставляется на публичную читку в основной программе фестиваля. Попасть на читки могут все желающие, причем совершенно бесплатно. В этот раз для участия в фестивале было прислано 455 произведений со всей страны и ближнего зарубежья. Жюри, в которое среди прочих вошли драматурги Наталья Ворожбит, Андрей Стадников и Александр Родионов, выбрало для основных читок 28 пьес. В их число вошли и пьесы знаменитых авторов — Павла Пряжко, Ярославы Пулинович, Ивана Вырыпаева, Юрия Клавдиева. Фестиваль представляет собой современный проект, отражающий последние тенденции театральной жизни. Так, в программе запланирована ночь читок — "Психоночь Любимовки", во время которой будут представлены шесть смелых экспериментальных пьес. Программа нон-стоп состоится в Черном зале и кафе ЦИМа, начнется в 23:00 12 сентября и закончится в 6:00 13 сентября. Авторский проект "Любимовка. Диагностика" на сцене ЦИМа представят Всеволод Лисовской и Андрей Стадников. Проект приурочен к юбилею фестиваля. В образовательной программе фестиваля заявлены мастер-классы актера и режиссера Виктора Рыжакова, драматурга Родиона Белецкого, художника Ксении Перетрухиной, хореографа Татьяны Гордеевой. Завершится фестиваль читкой новелл, написанных современными знаковыми писателями и драматургами в честь 25-летия "Любимовки". Читка состоится в Театре-клубе "Мастерская".

Фото: m24.ru

Шатер художников фестиваля "Немецкий в кубе"

Казалось бы, как можно одновременно рисовать и учить язык? Организаторам фестиваля удалось совместить два этих процесса - получилось очень необычно. В оба дня фестиваля дети будут придумывать собственных героев комиксов, знакомиться с немецкими и русскими народными сказками и разговаривать друг с другом исключительно по-немецки на мастер-классах иллюстратора Артура Клозе. Не менее интересным обещают быть уроки московских художников Филиппа и Зины Суровых. На одном из мастер-классов малыши придумают книжку про самих себя, а в другом смогут принять участие и взрослые - нужно будет нарисовать историю из уже готовых образов - в технике коллажа.

Фото: m24.ru

Экскурсия на Останкинскую телебашню "Ночная Москва у ваших ног"

Невероятная возможность взглянуть на ночную столицу, замершую у ваших ног. Для романтиков, мечтателей, влюбленных и всех тех, кто давно хотел почувствовать пульс города или стать чуть ближе к небу! Экскурсия предполагает посещение Останкинской башни — высочайшего сооружения в Европе, с которого открывается великолепный вид на Москву. Долгое время башня была подвержена плановой реконструкции, но сегодня вы можете попасть внутрь на открытую смотровую площадку и оглядеть городские пейзажи, знакомые здания и интересные места с 340-метровой высоты. Экскурсия на Останкинскую башню призвана подарить массу впечатлений на долгое время. Для кого-то это шанс проявить свои романтические чувства, а для кого-то — сделать красивые и необычные снимки. В любом случае, яркие эмоции от захватывающих видов гарантированы. С собой необходимо взять паспорт или другое удостоверение личности, так как башня является стратегическим объектом. Детям до 7 лет вход запрещен. Группа собирается с гидом за полчаса до начала экскурсии.

Фото: ИТАР-ТАСС

Межнациональный благотворительный фестиваль "Мир в единстве и добре!"

В течение одного дня по парку "Фили" будут разноситься ароматы блюд традиционной татарской кухни и звуки народной музыки. Фестиваль посетят Марат Башаров, Дина Гарипова и Зинэтула Билялетдинов. На этих выходных в рамках фестиваля "Мир в единстве и добре!" москвичей ждет знакомство с традициями и культурой татарского народа. Узнать лучше, чем любят лакомиться и как развлекаются выходцы республики, можно будет в ПКиО "Фили". Здесь, на основных площадках парка, прямо под открытым небом развернут свои шатры местные повара, которые предложат публике отведать вкуснейшие татарские угощения. Кроме дегустации, публику ждет выступление фольклорных коллективов, которые порадуют зрителей песнями и танцами. На празднике ожидаются российские знаменитости, имеющие татарские корни, в том числе — актер и ведущий Марат Башаров, певица и победительница телешоу "Голос" 2012 года на "Первом канале" Дина Гарипова и хоккеист и тренер Зинэтула Билялетдинов.

Фото: m24.ru

Фестиваль настольных игр "Игрокон"

Гостей фестиваля ждет огромный выбор настольных игр, возможность участия в турнирах, а также ярмарка и аквагрим. Популярность настольных игр не ослабевает с годами. В чем же секрет этого нехитрого развлечения? Вероятно, все дело в том, что настольные игры, в отличие от компьютерных, сближают людей и способствуют общению. Причем общение получается веселым и непринужденным, поэтому даже самые настоящие интроверты с радостью выползают из своих раковин навстречу новым знакомствам. Настольные игры также позволяют взглянуть на друзей и близких с нового ракурса. Как они проявят себя в тех или иных игровых ситуациях? Будут ли искусно врать в "Мафии"? Или же цинично скупят все предприятия в "Монополии"? Ответы на эти вопросы даст лишь совместная партия. На фестивале настольных игр "Игрокон" будет предостаточно возможностей и для знакомств, и для таких "проверок". Но главное — здесь можно будет просто весело провести время! Развлечения себе по душе найдут абсолютно все: на фестивале будут представлены классические игры и новинки, варианты и для самых маленьких, и для взрослых интеллектуалов, игры по мотивам книг и фильмов. Понравившиеся игры гости смогут приобрести на ярмарке, наряду с другими сувенирами. Также на фестивале будут работать мастера аквагрима, которые подарят вам яркий образ, если вы того пожелаете.

Фото: m24.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика