Новости

Новости

12 сентября 2014, 12:10

Город

Собянин открыл движение по самой длинной эстакаде в Европе

Фото: M24.ru

Сергей Собянин открыл в пятницу движение по самой длинной эстакаде в Москве - на Можайском шоссе от улицы Толбухина до улицы Петра Алексеева.

Протяженность эстакады составляет 2,3 километра. Ее строительство продолжалось 13 месяцев, что на 3 месяца меньше запланированного срока.

"Мы продолжаем масштабную реконструкцию Можайского шоссе, одного из самых значимых в городе - около 2,5 миллионов человек регулярно пользуются этой трассой. Речь идет и о автомобилистах, и тех, кто пользуется общественным транспортом", - сказал Собянин.

По словам мэра Москвы, на Можайском шоссе убрано несколько светофоров - на пересечении с улицами Толбухина, Витебской, Кубинка, Гвардейской, Рябиновой, Петра Алексеева. Таким образом, трасса длиной 14 километров от поста ДПС у МКАД до Краснопресненской набережной стала бессветофорной.

На эстакаде и реконструированных боковых проездах предусмотрено по 3 полосы движения в каждую сторону. Кроме того, под эстакадой расположилась парковка на 1026 машино-мест. Автостоянка может быть использована жителями близлежащих домов.

До этого самым протяженным в Москве был восточный участок Рижской эстакады, входящей в состав Третьего транспортного кольца: его длина составляет 1038 метров. Добавим, что самой длинной эстакадой в Европе являлась Лаговицка эстакада через долину рек Влтавы и Бероунки, которая находится на участке Пражской кольцевой дороги.

Сергей Собянин запустил движение по эстакаде на Можайском шоссе

Собянин отметил, что запуск движения по эстакаде стал окончанием III этапа комплексной реконструкции дорожной сети на западе Москвы, включая Можайское шоссе и прилегающие к нему трассы.

"Сегодня сдается ключевой объект этой реконструкции, эстакада длинной более двух километров - самая большая эстакада не только в Москве, но и в Европе, если иметь ввиду городские эстакады. Это новое рождение Можайки, потому что она принципиально изменила свое лицо и транспортные возможности передвижения по этой главнейшей магистрали. Эстакада облегчит не только судьбу тех, кто двигается из города в город, но и жителей близлежащих районов, которые получили более комфортное примыкание к своим микрорайонам. Кроме того, уменьшаться проблемы с аварийностью и смертностью на этой дороге.

Дороги Москвы: Можайское шоссе

Ранее был построен транспортный обход города Одинцово и реконструирована Молодогвардейская развязка на МКАД. Вторым этапом стало завершение реконструкции Можайского путепровода на пересечении МКЖД и ТТК. В декабре 2014 году планируется сдать в эксплуатацию отремонтированную развязку Можайского шоссе и МКАД и завершить работы на самом шоссе. Заключительным этапом станет окончание реконструкции Можайского шоссе (трассы М-1 "Беларусь") за МКАД, включая комплексное обустройство самой трассы и строительство двух развязок на 19 и 27 километров.

В дальнейшем в западной части Москвы планируется строительство Северного дублера Кутузовского проспекта - трассы, соединяющей обход города Одинцово с "Москвой-Сити". Это позволит:

  • обеспечить комфортное бессфетофорное движение транспорта по Можайскому шоссе (Кутузовскому проспекту) от центра города до МКАД и далее - до "Сколково";
  • перераспределить транспортные потоки на западе города и частично разгрузить от транспорта центральную часть Москвы;
  • разгрузить участок МКАД от Ленинского проспекта до Можайского шоссе.

Кроме того, благодаря устройству выделенных полос Можайское шоссе и Кутузовский проспект станут комфортными не только для машин, но и для пассажиров общественного транспорта.

В столице появляются и другие крупные автомобильные развязки. Так, 18 августа мэр открыл движение по многоуровневой эстакаде в районе пересечения Варшавского шоссе и улицы Академика Янгеля. Реконструкция развязки и прилегающих к ней дорог заняла меньше года.

Кроме того, 2 сентября Сергей Собянин открыл развязку на пересечении МКАД и Волгоградского проспекта. Реконструированная развязка с двумя новыми съездами разгрузит шоссе и юго-восток кольцевой дороги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика