Новости

Новости

10 сентября 2014, 14:03

Политика

Минкомсвязь грозится ужесточить контроль за смартфонами Apple

Фото: apple.com

Минкомсвязь России может ужесточить проверки ввозимых в страну смартфонов Apple. Об этом рассказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, это связано с политикой компании в отношении региональных российских операторов. "Важный вопрос, который мы адресуем Apple, заключается в том, что они не включают поддержку нескольких небольших сетей LTE в России, из чего устроили странный культ", - отметил Никифоров.

Он добавил, что некоторые операторы "вынуждены выстраиваться к ним в очередь, проходить странные проверки". Поэтому в Минкомсвязи рассчитывают, что Apple оперативно изменит свою техническую политику.

Если же компания этого не сделает, добавил Никифоров, то Минкомсвязи придется ужесточить контроль и проверять, поддерживают ли весь перечень сетей ввозимые телефоны. Однако министр отметил, что выступает за свободное использование различных технологий, и Минкомсвязи не будет препятствовать продажам нового iPhone.

Напомним, на пресс-конференции 9 сентября компания Apple презентовала новый iPhone и Apple Watch. Смартфон был представлен в двух моделях – iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Внешне смартфоны стали более округлыми, теперь они похожи на уменьшенные копии iPad. Корпус выполнен из металла. Одно из заметных внешних нововведений – кнопка включения теперь расположена сбоку, а не сверху.

Работает смартфон на iOS 8. Как отмечает компания, новая операционная система сделает еще удобнее работу с различными устройствами Apple. К примеру, вы начинаете редактировать презентацию на своем смартфоне, а позже может продолжить на iPad – внесенные изменения будут видны сразу везде.

В смартфоне появилась ожидаемая функция – Apple Pay, которая позволяет осуществлять бесконтактные платежи. Приложение, где она реализована, получило название Passbook. Как отметил вице-президент компании по программному обеспечению Эдди Кью, система "абсолютно проста и безопасна. Apple не знает, сколько и за что вы платите". Работает мобильный кошелек с картами Visa, MasterCard, American Express.

Продажи устройств стартуют в США, Канаде, Германии, Франции и ряде других стран 19 сентября. Стоимость смартфонов с операторским контрактом составит 199 и 299 долларов за 16-гигабайтную модель. Также доступны модели с память 64 и 128 Gb. Ожидается, что стоимость новых смартфонов в России составит 32 и 37 тысяч рублей. Заказать устройство можно будет с 26 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика