Новости

Новости

09 сентября 2014, 16:57

Мэр Москвы

Через 3 года в Москве откроют уникальный перинатальный центр - Собянин

Мэр дал старт строительству перинатально-кардиологического центра

В 2017 году в Хорошево-Мневниках откроют перинатально-кардиологический центр, сообщил Сергей Собянин во время церемонии начала строительства нового здания центра на территории Городской клинической больницы им. Л.А. Ворохобова.

"Закладывая строительство этого медицинского учреждения, мы надеемся, что через 3 года мы получим современную московскую больницу. Она крайне нужна женщинам, которые хотят родить детей даже с учетом осложнений для своего здоровья", - пояснил Собянин.

Отметим, что ГКБ им. Ворохобова матерей и детей с патологиями сердца лечат уже на протяжении нескольких десятилетий. Корпус, в котором находилось здание роддома, был построен в 50-х годах прошлого века и с тех пор ни разу не ремонтировался.

"К сожалению, многие корпуса больниц в столице находятся в устаревших помещениях. Родильный дом и детское отделение, которые находились на этой территории, мы были вынуждены закрыть, так как реконструировать их абсолютно бессмысленно. Мы приняли решение строить новую клинику и новый перинатальный центр, которые будут оказывать помощь женщинам с сердечной патологией, а также детям с пороком сердца. Таких клиник в Москве не было. Новая клиника будет самой современной из медицинских учреждений, которая сможет оказать помощь порядка 30 тысячам женщин и детей", - заявил Собянин.

Как будут оказывать медицинскую помощь в 2014 году

Осмотрев корпус в 2010 году, Сергей Собянин принял решение снести ветхое здание и построить на его месте современный перинатальный центр.

Теперь на месте старой клиники построят перинатально-кардиологический центр общей площадью 52 тысяч кв.м, рассчитанный на 330 коек. Кроме того, в здании откроют акушерский стационар на 230 мест, педиатрический блок на 100 человек и консультативно-диагностический центр.

Ежегодно в новый центр смогут образаться до 17 тысяч беременных женщин. Профильную помощь там будут получать пациентки с сердечно-сосудистыми патологиями, начиная с этапа планирования беременности и заканчивая наблюдением после родов.

Ранее издание M24.ru сообщало, что в этом году в СЗАО планирует не только начать строительство нового центра, но и ввести в эксплуатацию несколько объектов здравоохранения федерального значения. Это клинико-хирургический комплекс НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздрава России в Щукине и здание научного центра неврологии РАМН в Покровском-Стрешневе.

ГКБ №67

ГКБ № 67 была открыта в 1959 году. Начиная с 2011 года, город провел капитальный ремонт нескольких отделений, в палатах создали современную систему вентиляции, а также заменили лифты. Кроме того, по программе модернизации столичного здравоохранения в больнице поставили около 500 единиц медтехники.

В больнице им. Ворохобова создана лучшая в городе операционная нейрохирургического профиля. Также сформирован центр для комплексного лечения больных с патологией позвоночного канала. Также на базе ГКБ им. Ворохобова формируется региональный сосудистый центр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика