Новости

Новости

09 сентября 2014, 13:26

Авиа и аэропорты

Аэротакси над Москвой планируют запустить в ближайшие два года

Фото: M24.ru

Аэротакси над Москвой могут запустить в 2015-2016 годах, сообщил в ходе II Урбанистической конференции "Город с человеческим лицом" директор департамента развития вертолетной компании "Аэросоюз" Денис Евцихевич.

Он отметил, что сейчас идет активный процесс согласования полетов над столицей, которые пока возможны только для спецтранспорта, пишет Агентство "Москва". По словам Евцихевича, переговоры ведутся на высшем уровне и участники рынка ожидают, что проект будет одобрен, так как транспортная ситуация в столице усложняется, а спрос на услуги аэротакси растет.

Скорее всего, для полетов откроют русла рек, коридоры над промышленными зонами и участки над лесопарковыми массивами, добавил директор департамента. При этом стоимость услуг аэротакси находится в пределах 10 тысяч рублей.

Ранее президент вертолетной компании "Аэросоюз" Александр Климчук отмечал, что для Москвы проектируют несколько десятков точек аэротакси. По его словам, компания открывает несколько вертолетных площадок в год за пределами МКАД. Среди них есть проекты с гостиничными центрами.

До конца года компания планирует построить и открыть 10 вертолетных центров вокруг Москвы. Три из них уже построены - это "Аэросоюз-Реутов" на востоке Москвы, "Аэросоюз-Гринвуд" на северо-западе МКАД и "Хелипорт "Москва" в Мякинине. "Не уверен , что вертолетный транспорт решит проблемы с заторами на дорогах, но для нужд гражданской авиации аэротакси необходимо", - добавил Климчук

Вертолетные площадки Москвы и Подмосковья

История вопроса

До 2020 года в городах Подмосковья с населением свыше 50 тысяч человек будут построены 25 вертолетных площадок. Кроме того, вертолетные центры возведут вблизи МКАД. Также запланировано строительство 10 вертолетных площадок в местах пересечения ЦКАД с радиальными автодорогами и 9 площадок при районных больницах Московской области.

Сейчас на территории Москвы внутри МКАД работают 50 вертолетных площадок. В основном они используются экстренными службами. В Подмосковье действуют 60 вертолетных площадок. На них можно заказать воздушную экскурсию, аэротакси, а также деловой вылет в другой город. В Московской области эксплуатируются 255 вертолетов, выполняющих 1700 вылетов в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика