Новости

Новости

08 сентября 2014, 15:38

По московским меркам: Где тесно жить

Сетевое издание m24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. Где стоит дом с одной стеной? Сколько в Москве памятников вождю революции? Улица из 44 букв - где она? Об этом и многом другом читайте в наших материалах "По московским меркам".

Самым густонаселенным районом столицы сегодня является территория, где в XII веке находилось поселение вятичей. Позже здесь образовалась деревня Зябликово, давшая современное название одному из районов Южного административного округа столицы. Деревня находилась в глубоком овраге, примерно там, где сейчас располагается улица Воронежская и Гурьевский проезд. Как показала перепись 2010 года, в Зябликово проживает около 130 тысяч человек, при этом средняя плотность составляет примерно 30 тысяч жителей на квадратный километр. Это самый высокий показатель в Москве. После Зябликово вторая и третья строчка рейтинга заняты соответственно Новокосино и Ломоносовским районом.

Фото: ИТАР-ТАСС

Если говорить о самых "многолюдных" районах Москвы в абсолютном выражении, то лидерство по итогам переписи 2010 года принадлежит Марьино. Здесь проживает более двухсот сорока пяти тысяч человек. Находившаяся на месте района деревня Марьино стала называться так, скорее всего, в честь княгини Марии Ярославны, матери Ивана III: именно она организовала это поселение, которое впоследствии вошло в состав дворцовых владений. Активная застройка района на месте деревни началась в конце 1970-х, поэтому район относится к наиболее молодым на юго-востоке Москвы. В последние годы строительство приобрело особенно рекордные темпы.

Мировой же рекорд по количеству жителей на один квадратный километр, согласно Книге рекордов Гиннесса, поставил район Монг Кок в Гонконге, плотность населения здесь составляет… 130 тысяч жителей на квадратный километр! Кстати, с кантонского языка название этого района переводится как "занят уголок".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика