Новости

Новости

05 сентября 2014, 14:54

Наука

Женщина-космонавт проведет мастер-класс по мытью головы в невесомости

Фото: ИТАР-ТАСС

Елена Серова, которая станет первой российской женщиной-космонавтом на МКС за последние 20 лет, проведет мастер-класс по мытью голову в космосе за 5 минут. Отметим, что Серова является обладательницей длинных волос.

Елена Серова

"Прическа немного изменится, но длина волос останется прежней. Когда я проходила тренировку в Америке, мне подсказали, как помыть голову буквально за пять минут. Сложности на борту в этом нет совершенно", - приводит слова Серовой МИА "Россия Сегодня". Она добавила, что ухаживать за длинными волосами в невесомости совсем нетрудно.

Серову планируют отправить на МКС 26 сентября.

Отметим, что это одна из двух женщин в российском отряде космонавтов. Вторая - Анна Кикина - может отправиться в космический полет через несколько лет. Кроме Серовой и Кикиной в российском отряде женщин-космонавтов больше нет.

С декабря 2006 года Серова была зачислена в отряд космонавтов РКК "Энергия". Еще раньше, в марте 2001 года, она закончила Московский авиационный институт с квалификацией "инженер". Родилась Серова 22 апреля 1976 года в Приморском крае.

Всего же за российскую историю в космосе побывали всего три женщины-космонавта: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика