Новости

Новости

04 сентября 2014, 19:25

Жизнь в мире

Лидеры Донецкой и Луганской республик готовы прекратить огонь в пятницу

Воюющие стороны на Украине договорились прекратить огонь

Отдать приказ о прекращении огня 5 сентября готовы глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко и лидер Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий. Как сообщила в четверг Российская газета, руководители ДНР и ЛНР могут остановить стрельбу, если им удастся договориться с представителями Украины о политическом решении конфликта.

Свои предложения о прекращении огня Захарченко и Плотницкий готовы представить в Минске, на очередном заседании контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Лидеры непризнанных государственных образований хотят, чтобы в соглашении о прекращении огня были детально прописаны гарантии соблюдения режима всеми участниками конфликта. В случае, если власти Киева согласятся с планом лидеров ДНР и ЛНР, ополченцы готовы остановить стрельбу в пятницу в 15.00. Тогда же обещал дать приказ о прекращении огня и Петр Порошенко.

3 сентября первоочередные шаги по прекращению кровопролития обсудили в телефонной беседе Владимир Путин и Петр Порошенко. По мнению российского лидера, военные действия на юго-востоке Украины должны остановить обе стороны противостояния. Кроме того, Путин подчеркнул, что вооруженные подразделения украинских силовиков необходимо отвести от населенных пунктов на расстояние, исключающее возможность обстрела, а задержанных лиц с обоих сторон следует обменять без предварительных условий.

Президент России заявил, что окончательно договориться об урегулировании ситуации на Украине удастся на встрече контактной группы в Минске 5 сентября.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Противостояние ведется между украинскими силовиками и сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По данным ООН на 27 августа, жертвами вооруженного конфликта стали более 2,5 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика