Новости

Новости

04 сентября 2014, 18:50

Общество

Волонтерам при поступлении в вузы прибавят до 10 баллов к ЕГЭ

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2015 году абитуриенты при приеме в вузы смогут получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ за портфолио, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Согласно новому порядку приема в вузы, такое количество баллов могут начислить за статус чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также чемпиона мира, Европы или победителя первенства мира или Европы. Столько же баллов могут получить обладатели серебряного и золотого значка, полученного за сдачу норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне". При этом баллы получат даже те абитуриенты, которые поступают не на физкультурный факультет.

Такие же преференции даст аттестат с отличием, волонтерство, участие в олимпиадах, творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и т.д. Помимо этого, до 10 баллов может принести высокая вузовская оценка за сочинение, написанное в 11 классе, которое будущий студент покажет при приеме.

Как учитывать индивидуальные способности студентов, поступающих в магистратуру, вузы решат сами, отметили в пресс-службе.

Набор в высшие учебные заведения будет проходить в два этапа. На первом будут зачислять абитуриентов на 80 процентов конкурсных мест, а на втором – на оставшиеся места. Всю информацию о приеме вузы должны будут разместить на своих сайтах до 1 октября. Там должны быть программы вступительных экзаменов, дополнительные сроки проведения ЕГЭ, количество мест, наличие мест в общежитиях и даты вступительных экзаменов.

Как ранее сообщало M24.ru, сейчас столичные власти разрабатывают программу по созданию портфолио учащихся, состоящих в ученическом совете с 1-ого по 11 класс. На личной странице ребенка будут указаны мероприятия, в которых участвовал, и все его грамоты. Проявить себя дети могут и благодаря ученическому самоуправлению, которое действует в столичных школах.

Добавим, весной 2014 года Минобрнауки предложило снова выдавать медали выпускникам не только за успехи в учебе, но и за спортивные, научные и общественные достижения. Медали также будут учитывать при поступлении в вузы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика