Новости

Новости

22 августа 2014, 14:49

Город

Программу "Моя улица" подготовят до конца октября - Собянин

Фото: ИТАР-ТАСС

До конца октября подготовить перечень конкретных столичных магистралей, которые войдут в программу "Моя улица", поручил в пятницу, 22 августа, в ходе совещания по оперативным вопросам в правительстве Москвы Сергей Собянин.

К этому же времени будут определены и сроки благоустройства улиц, которые станут частью трехлетней программы, информирует пресс-служба правительства Москвы.

Целью программы "Моя улица" является создание в Москве благоприятной среды для пешеходов и велосипедистов. Она предусматривает ремонт фасадов зданий, озеленение пешеходных зон, демонтаж незаконной рекламы, обустройство велодорожек, установку урн и лавочек. В рамках "Моей улицы" будет проведено комплексное обновление городских проспектов, улиц и переулков во всех районах Москвы.

В Москве стартует программа "Моя улица"

Все улицы Москвы будут классифицированы по следующим категориям:

  • магистрали, составляющие транспортный каркас города,
  • вылетные магистрали,
  • Садовое кольцо,
  • Третье транспортное кольцо,
  • улицы городского значения,
  • улицы, обеспечивающие радиальные и поперечные связи между соседними районами,
  • внутриквартальные улицы,
  • проезды,
  • тупики.

Для каждой категории улиц разработают набор типовых стандартов благоустройства. В том числе, предполагается создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями и организовано пространства для велосипедистов.

Будет, кроме того, улучшено уличное освещение, упорядочено парковочное пространство и убраны ненужные ограждения и заборы. Фасады домов освободят от избыточных рекламных конструкций и громоздких вывесок, улицы дополнительно озеленят и украсят элементами современного уличного дизайна.

Разработка стандартов благоустройства будет проводиться открыто - с общественным обсуждением проектов на городских информационных порталах.

Где появятся новые пешеходные зоны

Как сообщал ранее M24.ru, в этом году в столице появится 30 новых пешеходных маршрутов. В прошлом году были благоустроены три пешеходные зоны в районе Замоскворечье: на Тверском проезде, а также на улицах Никольская и Большая Дмитровка. Кроме того, работы проводились на Крымской набережной и территории парка искусств МУЗЕОН.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика