Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 сентября 2012, 11:39

Политика

Спикер Госдумы подписал постановление о лишении Гудкова мандата

Геннадий Гудков. Фото: ИТАР-ТАСС

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин подписал постановление о лишении заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова депутатских полномочий.

Спикер подписал постановление накануне вечером, подтвердили ИТАР-ТАСС в думском Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

С момента подписания Нарышкиным этого документа Гудков больше не является депутатом Госдумы. Однако ставить точку в этой истории пока рано, поскольку Гудков собирается обжаловать решение своих думских коллег в Верховном суде РФ.

Лишение Гудкова депутатских полномочий

Накануне состоялось заседание Госдумы, на котором решался вопрос о прекращении депутатских полномочий Гудкова за совмещение работы в Думе с занятием бизнесом. 291 депутат проголосовал за лишение мандата, 150 - против. Гудкова поддерживали представители партий "Справедливая Россия" и КПРФ, а "Единая Россия" и ЛДПР выступали за прекращение полномочий Гудкова.

Руководитель следственного управления СК Александр Щукин объявил, что проверка деятельности депутата подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся строительством в Болгарии. По данным следствия, Гудков является участником и получателем дохода от ООО "Рошан", а также руководит ООО "Коломенский строитель" и ЧОП "Пантан".

Гудков вины не признает и связывает все претензии к нему с оппозиционной деятельностью.

После прекращения депутатских полномочий замруководителя "Справедливой России", СК может возбудить против экс-депутата уголовное дело.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика