Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 сентября 2012, 15:06

Общество

Бороться с осенней депрессией можно с помощью еды и отдыха

Фото: ИТАР-ТАСС

Главный психиатр Москвы, профессор Борис Цыганков рассказал, как бороться с плохим настроением осенью.

По словам эксперта, в первую очередь сезонной депрессии подвержены люди, чей организм не приспособлен к изменению длительности дня. Больше всего их живет на северных территориях России, сообщает РИА Новости.

Депрессивные нарушения обостряются, когда человек привыкает к длинным летним дням, а осенью солнце становится менее ярким и светит не так долго. Отсюда снижение активности, сонливость, ухудшение настроения.

В таких случаях психиатр советует разнообразить свой рацион питания продуктами, которые повышают уровень эндорфинов – "гормонов счастья". Они содержатся в бананах, апельсинах, некоторых других фруктах, а также в шоколаде. Питаться нужно регулярно, поскольку голодный человек часто становится раздражительным и злым.

Кроме того, по мнению эксперта, помочь исправить ситуацию должен правильный отдых. В первую очередь, необходимо индивидуально подобрать себе хобби. Для кого-то это будут экстремальные виды спорта, другим это не подойдет. В любом случае залогом психического здоровья профессор назвал правильное чередование труда и отдыха, которое индивидуально для каждого человека.

Однако есть случаи, когда без помощи специалистов депрессию не преодолеть. По словам Бориса Цыганкова, более 10% людей в мире страдают аффективными нарушениями. А кратковременные нарушения периодически испытывают до четверти людей.

Главный психиатр Москвы также рассказал, что недавно специалисты заметили связь между депрессией и обострением таких психосоматических заболеваний, как гастрит. Иногда одновременно возникает снижение настроения и изменение психики. Поэтому для лечения расстройств врачи стали применять препараты, которые раньше использовались от гастритов.

Между тем, по данным опросов, осенью периодически хандрит каждый второй россиянин. В это время у психотерапевтов традиционно возрастает количество пациентов. При этом эксперты опровергают мнение о том, что осенью увеличивается число самоубийств.

Новые способы борьбы с сезонным сплином придумывают постоянно. Так, некоторые специалисты советуют продлевать световой день с помощью яркого освещения, и почаще ходить в кино, театр и просто по гостям. Победить плохое настроение можно и с помощью яркой цветной одежды, сообщает Вести.фм.

Тем, кто хандрит, эксперты также предлагают больше заниматься физическими упражнениями. Нагрузки в таких случаях действуют не хуже, чем антидепрессанты.

Мнений о том, как победить депрессию, великое множество, поэтому, чтобы не впасть в хандру, врачи советуют выбрать самый приятный для себя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика