Новости

Новости

16 декабря 2014, 16:16

Город

В Подмосковье срубили главную новогоднюю елку страны

Главную новогоднюю ель страны срубили в Рузском районе Подмосковья. В Кремль на Соборную площадь ее доставят вечером 18 декабря, сообщает Агентство "Москва".

"Очень здорово, что традиция, которую заложил еще Петр Первый, вернулась, и из Московской губернии в последние годы елки мы провожаем, находим и сопровождаем на главную площадь нашей страны, она становится главной елью. Сегодня мы провожаем в Москву Рузскую красавицу", – отметил министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Новогодняя красавица уже получила специальный сертификат главной ели России, который Рожнов вручил главе Рузского района Максиму Тарханову.

Ранее M24.ru сообщало, что новогоднюю ель украсят пожаробезопасными светодиодными лампами. На праздничной ели разместят три тысячи игрушек, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Дерево будет украшено шарами цветов российского флага.

Ели, которую установят в Кремле, исполнилось 100 лет, ее высота составляет 31 метр, а диаметр ствола – 72 сантиметра.

Как украсят Москву к Новому году

Главную новогоднюю елку выбирали из семи претенденток. Конкурс начался еще летом. Критерии выбора были весьма строгими: высота – не менее 30 метров, обхват ствола – 70 см. Молодые ели не могут соответствовать таким параметрам, поэтому дереву должно быть никак не меньше 100 лет. Кроме того, дерево должно было расти рядом с дорогой, чтобы его было легко срубить и транспортировать.

Напомним, в прошлом году новогоднюю елку привезли из Нарофоминского района Московской области. Выбирали ее из 54 деревьев, ее возраст – более 100 лет, а высота – 30 метров. В поисках этой елки использовались данные вертолетной и космической съемки.

К 31 декабря в центре Москвы установят 85 новогодних елок. Помимо пушистых красавиц на улицах города появятся разноцветные декоративные полотнища. 15 елок установят в Мещанском районе, по 14 – в Пресненском и Красносельском, 8 – в Хамовниках, по 7 – в Таганском и Басманном районах, 6 – в Тверском, по 5 – на Арбате и в Замоскворечье, 4 – в районе Якиманка.

Кроме того, на перилах мостов и эстакад развесят около двух тысяч декоративных полотнищ. Демонтировать элементы новогоднего оформления начнут 20 января будущего года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика