Новости

Новости

02 июля 2014, 00:01

Город

Эвакуаторщиков начали штрафовать за нарушения парковки

Фото: m24.ru

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) еженедельно выписывает не менее 20 постановлений о штрафах водителям эвакуаторов за нарушение правил парковки. Об этом сообщил начальник управления координации и надзора за правом остановки и стоянки МАДИ Михаил Зубарев.

"Мы минимум 20 постановлений в неделю выписываем эвакуаторам за нарушение правил остановки и стоянки", - сообщил Зубарев.

Автомобилисты не раз жаловались, что эвакуаторы в больших количествах паркуются там, где это запрещено, создавая тем самым заторы на дорогах. В ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (оператор платной эвакуации) утверждают, что их машины останавливаются под запрещающими знаками, чтобы забирать автомобили нарушителей.

В мае этого года Общественный совет при ГУ МВД по Москве попросил ГИБДД обратить внимание на ситуацию с парковкой эвакуаторов под знаками 3.27("Остановка запрещена") и 3.28 ("Стоянка запрещена"). В Госавтоинспекции согласились штрафовать нарушителей. "Бывает, что эвакуторы приезжают в большом количестве, при том, что грузится только один или два. Тех, которые стоят без дела, будем привлекать к административной ответственности", - рассказывал M24.ru замначальника столичного управления ГИБДД Евгений Ефремов.

Однако московское правительство решило наказывать нерадивых эвакуаторщиков своими силами - с помощью инспекторов МАДИ. Напомним, 1 ноября 2013 года правительство РФ передало московским властям полномочия администрировать нарушения остановки и стоянки, в связи с чем была создана специальная организация Московская административная дорожная инспекция. Однако у ГИБДД эти полномочия тоже остались.

Всего в Москве работает 305 эвакуаторов. В день они перемещают на штрафстоянки около 800 машин. Зону платной парковки патрулирует 100 инспекторов МАДИ, вскоре их число увеличится вдвое. Для того, чтобы координировать работу инспекторов и эвакуаторов будет создан единый диспетчерский центр.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика