Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 июля 2014, 00:01

Город

В августе в Москве пройдет парад ретро-автобусов

Фото: ИТАР-ТАСС

9 августа по Москве пройдет колонна ретро-автобусов и современных моделей - от Второго часового завода на Ленинградском проспекте до проспекта Академика Сахарова. Как сообщил M24.ru источник в ГУП "Мосгортранс", мероприятия приурочены к празднованию 90-летия автобусного движения.

Старт колонны ретро-автобусов от Второго часового завода запланирован на 11 утра. В рейс выйдут автобусы - экспонаты музея пассажирского транспорта ГУП "Мосгортранс", в том числе АКЗ-1, которые выпускались московским авторемонтным заводом "Аремкуз" в 1947-1948 годах, послевоенные ЗИС-154 и междугородние Ikarus 55. Для гостей праздника в ретро-транспорте будет работать 32 аниматора в костюмах персонажей из фильмов "Место встречи изменить нельзя", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", чьи образы ассоциируются с московским автобусным транспортом.

После того, как колонна прибудет на проспект Сахарова, там начнутся праздничные мероприятия. Там будут работать диджеи и аниматоры для детей. Также планируется поставить большой стенд в виде автобуса, на фоне которого можно будет сфотографироваться. На организацию мероприятия будет потрачено порядка 2 млн рублей.

Напомним, регулярное автобусное сообщение открылось в Москве 9 августа 1924 года. Первый маршрут проходил от Каланчевской площади до Александровского (теперь Белорусского) вокзала. 13 остановок автобус проезжал за 25-27 минут. По линии курсировало восемь автобусов с интервалов в 6-8 минут. Билет стоил 10 копеек.

Напомним, в апреле в столице прошел парад трамваев на Чистопрудном бульваре в связи со 115-летием этого транспорта. А в ноябре 2013 года года в центре Москвы был организован парад троллейбусов. Шествие посвятили 80-летию первой в Москве троллейбусной линии.

Наталья Савельева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика