Новости

Новости

01 июля 2014, 11:10

Город

Сергей Собянин открыл дублер МКАД в Новой Москве

Фото: M24.ru

В Новой Москве после реконструкции открылась дорога от Киевского до Калужского шоссе. Трасса соединяет две деревни: Саларьево и Мамыри. Движение по новой магистрали открыл Сергей Собянин.

Кроме того, в июле будет открыто движение по реконструированной трассе, которая свяжет Боровское и Киевское шоссе (от Рассказовки до поселения Московский).

"Мы запускаем одну из первых дорог на новой территории от Киевского шоссе до Калужского. Ее длина 4,5 км. Из проселочной дороги сделана современная городская дорога с четырехполосным движением, с остановками общественного транспорта, с проездами и разворотами",- заявил Собянин. Он также отметил, что в течение месяца закончится реконструкция трассы от Киевского до Боровского шоссе.

Мэр Москвы подчеркнул, что работы были проведены в рекордно короткий срок - с декабря прошлого по июль этого года. В результате горожане получат две современные трассы.

После реконструкции дорога от Саларьево до Мамырей протяженностью 4,6 километра стала четырехполосной.

Помимо этого, трассу обустроили тротуарами и заездными карманами на остановках общественного транспорта. Первый участок этой дороги открыли для движения 8 апреля.

Трасса от Киевского до Калужского шоссе станет дублером МКАД на юге и юго-западе города. Реконструкция дороги, в частности, преследовала цель облегчить доступ жителей к Хованскому кладбищу и прилегающим объектам. На дороге оборудовали 15 заездных "карманов" и 41 правоповоротный съезд.

Рядом с дорогой разбили газоны, а близлежащие дома огородили от трасс шумозащитными экранами. В результате работ пропускная способность трассы возросла в полтора раза.

На дороге в районе Рассказовки также появятся четыре полосы - по две в каждую сторону, остановки, заездные карманы, тротуары. Кроме того, на этой трассе планируют пустить дополнительные маршруты автобусов.

Трасса от Боровского до Киевского шоссе также будет выполнять роль дублера кольцевой автодороги. На ней оборудовали 9 заездных "карманов" и два правоповоротных съезда.

Помимо обновления хордовых связок между основными трассами, планируется реконструировать и сами магистрали. Так, в конце этого года начнутся работы на первом участке Калужского шоссе длиной в 8,5 км.

"В целом, на новых территориях в ближайшие годы предполагается отремонтировать и построить заново около 170 километров дорог. Необходимо учитывать тот масштаб строительства, который здесь происходит", - отметил Собянин.

Дорогу между Калужским и Киевским шоссе расширили до четырех полос

Проезжую часть расширят с 4-6 до 8-10 полос, на дороге построят 10 развязок и 5 тоннелей, организуют боковые проезды. Пропускная способность на этом участке должна вырасти в 2,5 раза и составить 13 тысяч автомобилей в час. Работы завершатся через 2 года.

В Адресно-инвестиционной программе Москвы на реконструкцию дорог заложено около 20 миллиардов рублей. К 2018 году будут разработаны проекты преобразования остальных участков Калужского шоссе вплоть до пересечения с будущей ЦКАД.

Дороги между Киевским и Калужским шоссе реконструируют

Кроме того, Киевское и Калужское шоссе на территории Новой Москвы могут быть переданы в собственность столицы уже к осени этого года. Всего столице будет передано 63 километра дорог: с 31 по 65 километр Киевского шоссе, с 20 по 49 километр Калужского шоссе.

Также Москва надеется привлечь инвесторов для строительства дороги МКАД-Коммунарка-аэропорт Остафьево, которая станет дублером МКАД между Калужским и Варшавским шоссе, дороги от микрорайона "Град Московский" с выходом на Киевское шоссе, а также развязку на Боровском шоссе в районе деревни Пыхтино.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика