Новости

Новости

25 июня 2014, 13:00

Выборы

Со всех участков на выборах в МГД будут вести видеотрансляцию

Избирательные участки на выборах МГД оборудуют КОИБами и камерами

Со всех избирательных участков на выборах в Мосгордуму будет вестись видеотрансляция, сообщил на пресс-конференции глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

На каждом участке будет по две камеры, которые покажут и процесс голосования, и подсчет бюллетеней. При этом видео с участков будет доступно всем желающим в интернете.

Корме того, около трети участков на выборах депутатов Мосгордумы оборудуют комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Как отметил Горбунов, количество комплексов будет такое же, что и на выборах мэра Москвы. "КОИБы обеспечат гласность и открытость выборов", - сказал Горбунов.

Ранее был объявлен тендер на обслуживание комплексов, победитель должен будет привезти КОИБы в Москву и проверить их тут. "После проверки мы определим список участков, где их будут использовать, и опубликуем его на сайте Мосгоризбиркома", - заключил Горбунов.

Напомним, M24.ru вело трансляцию пресс-конференции Валентина Горбунова. Запись будет доступна на сайте.

Что такое КОИБ

КОИБ - это комплекс обработки избирательных бюллетеней. Фактически это урна для голосования, которая может сканировать бюллетени и подсчитывать голоса. Также КОИБ может печатать протоколы избирательной комиссии и передавать итоги подсчета по телекоммуникационным сетям в вышестоящую избирательную комиссию.

Впервые КОИБы были применены в Москве в 2003 году на выборах мэра.

Как пройдут выборы в Мосгордуму

Выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет.

Голосование пройдет по одномандатной системе. Согласно принятому закону, в Мосгордуму сроком на пять лет будет выбрано по одному депутату от каждого из 45 избирательных округов. Округа образованы сроком на 10 лет, а входят в них граничащие друг с другом территории Москвы.

Кроме того, Мосгоризбирком утвердил список из пяти партий, которым не нужно собирать подписи избирателей перед выборами в Мосгордуму. В их число вошли "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Яблоко". На предыдущих выборах в городскую думу они набрали больше 0,5 процента и считаются поддержанными избирателями. Кандидатам от других партий или самовыдвиженцам для регистрации придется собрать подписи не менее 3 процентов всех избирателей округа, то есть около 4,8 тысячи подписей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика