Новости

Новости

24 июня 2014, 18:21

Бизнес

Европейские пивовары попросили не запрещать в России пластиковую тару

Европейские пивовары просят не запрещать в России пластиковую тару

Генсек союза "Пивовары Европы" Пьер-Оливье Бержерон и председатель Международного пивоваренного союза Энди Тиге направили вице-премьеру Игорю Шувалову письма, где высказались против принятия поправок в закон о регулировании алкогольного рынка.

Поправки внесли в Думу депутаты "Единой России", документ готовится ко второму чтению и предусматривает запрет розничной продажи алкогольной продукции крепостью более 6 процентов в пластиковой таре объемом более 1,5 литров со следующего года, а с июля 2015 - с содержанием спирта более 5 процентов в такой таре объемом более 1 литра.

В эфире радиостанции "Москва FM" исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов отметил, что пластиковая тара является безопасной и все попытки ее запретить никак необоснованны.

"Несколько лет предпринимались попытки ограничить производство алкогольной продукции в пластиковой таре. Все это наносит ущерб российской индустрии, так как в нашей стране порядка 47 процентов выпускаемого пива разливается в ПЭТ-упаковку. Другие виды алкогольной продукции в такие упаковки практически не разливается. Все эти ограничения надуманы, потому что на западе порядка 35 процентов крепкого алкоголя разливается в ПЭТ-упаковки без ограничения объема. Если бы там обнаружили какие-либо проблемы с пластиковой тарой, то розлив бы сразу прекратили", - пояснил он.

Вячеслав Мамонтов добавил, что ПЭТ-упаковки повсеместно используются в пищевой промышленности, начиная от детского питания и заканчивая молочными продуктами. И никаких ограничений не существует.

"Мы отправили открытое письмо в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой отложить рассмотрение данного законопроекта, собрать экспертное сообщество и выработать взвешенный подход к принятию правильного решения. Нас уже поддержали наши партнеры, которые также полагают, что ограничения, предлагаемые законодателями, являются необоснованными", - подытожил исполнительный директор Союза российских пивоваров.

Напомним, что с 1 января 2014 года российские пивовары добровольно отказались от производства пива в упаковке более 2,5 литров. Кроме того, с того же дня в России прекратилось производство пива с содержанием этилового спирта свыше 6 процентов в более чем двухлитровых упаковках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика