Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

23 июня 2014, 16:20

Авиа и аэропорты

"Аэрофлот" начал продажу невозвратных билетов

Фото: ИТАР-ТАСС

"Аэрофлот" начал продажу невозвратных билетов, передает пресс-служба Ассоциации туроператоров России.

Так, в категорию невозвратных переводятся билеты групп "Бюджет" и "Промо". Кроме того, для проездных документов "Оптимум" эконом-класса устанавливается штраф за возврат (размер зависит от направления), но отменяются 25-процентные санкции за отказ от перевозки менее чем за сутки.

Отметим, что если пассажир откажется от перевозки менее чем за 40 минут до вылета, тариф становится невозвратным. Билеты бизнес-класса можно будет вернуть без штрафов, но придется заплатить за отмену дальнемагистрального полета.

Что такое невозвратные билеты

Напомним, в апреле 2014 года Владимир Путин подписал закон, по которому авиакомпании получили право продавать невозвратные авиабилеты. Пассажир сможет вернуть проездной документ только в случае своей внезапной болезни, смерти близкого родственника или отмены рейса. Отметим, что уведомить авиакомпанию об этом надо за 24 часа.

Если сама авиакомпания расторгает договор о перевозке, пассажир сможет получить всю сумму за исключением неустойки в размере 25% и расходов, уже понесенных перевозчиком. Если на рейс уже закончилась регистрация или пассажир ведет себя неподобающе, вернуть деньги не получится. Полную стоимость можно получить, если состояние здоровья пассажира требует особых условий воздушной перевозки.

Авторы закона считают, что такая мера позволит снизить цены на авиабилеты и помочь развитию лоукостеров (низкобюджетных перевозчиков) в России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика