Новости

Новости

20 июня 2014, 11:21

Связь

"Активных граждан" спрашивают о велодорожках и электронных квитанциях

Фото: ИТАР-ТАСС

Пользователи мобильного приложения "Активный гражданин" могут выразить свое мнение о развитии велоинфраструктуры в Москве и об электронных квитанциях. Соответствующие опросы стартовали в приложении.

По статистике, сейчас в Москве более 3 с половиной миллионов велосипедов. Первая велодорожка появилась в столице в 2011 году, а к 2013-му протяженность велотрасс достигла 100 километров.

Также в городе работает система велопроката. Сити-байк можно взять в аренду в одной точке города, а вернуть в другой. У станций метро установили специальные парковки для частных велосипедов.

У жителей Москвы спросят, нужно ли расширять велодорожки, что повлияет на частоту использования велосипедов, где им удобнее хранить "железных друзей" и какие услуги надо добавить для велосипедистов в парках.

Второй опрос посвящен единому платежному документу: квитанции, в которой объединены все платежи ЖКХ. Ее рассылают по почте, но также сформировать документ можно на портале госуслуг. В дальнейшем москвичи смогут получать только электронные извещения. Жители расскажут, пользуются ли они таким способом оплаты и готовы ли полностью перейти на электронный документооборот.

Как работает приложение "Активный гражданин"

Мобильное приложение "Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Каждую неделю мэр и правительство Москвы выносят на обсуждение пользователей важные для города вопросы. Отвечая на них, москвичи могут напрямую влиять на принимаемые властями решения.

За участие в опросах респондентам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователь получает статус "Активный гражданин" и доступ к магазину бонусов, где накопленные очки можно обменять на городские услуги (велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи) или полезные мелочи.

Приложение "Активный Гражданин" уже установили более 117 тысяч москвичей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика