Новости

Новости

19 июня 2014, 13:39

Город

Рассказовка: от тихой деревушки до крупного района

Микрорайон Рассказовка

Деревня Рассказовка все больше и больше становится похожа на крупный столичный район: в населенном пункте ведется активная застройка жилья, рядом с деревней уже заканчивают строительство крупной трассы, а в одноименном микрорайоне уже через 2 года появится метро.

Жилье

Деревня Рассказовка находится в поселении Внуковское Новомосковского административного округа. По данным всероссийской переписи, в 2005 году в этом населенном пункте проживал всего 321 человек. Однако в связи с активным строительством количество жителей резко выросло. На данный момент в деревне Рассказовка проживает около 37 тысяч человек.

В 2016 году в деревне откроется станция метро "Рассказовка", которая станет конечной станцией на Калининско-Солнцевской линии и пройдет через Солнцево и Ново-Переделкино. Планируется, что в будущем ветку продлят до станции "Внуково". Обслуживать ветку будет отдельное депо в Солнцево, строительство которого уже началось.

Транспорт

Вместе со станцией откроется транспортно-пересадочный узел, куда будут организованы маршруты наземного транспорта из близлежащих районов. Пропускная способность ТПУ составит порядка 10 тысяч человек в час. На станции "Рассказовка" же в утренние и вечерние часы пик ожидается около 21,5 тысячи человек в час.

Отрезок линии от "Раменок" до Рассказовки составит 13,5 километров. Всего на отрезке разместится, как планируется, семь станций с "рабочими" названиями "Мичуринский проспект", "Очаково", "Терешково", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка".

Столичные власти планируют продлить Калининско-Солнцевскую линию

На 2015 год запланирована сдача участка "Третьяковская" - "Деловой центр". Продлить "желтую ветку" в Солнцево и Ново-Переделкино удастся, проложив линию вдоль Мичуринского проспекта и Боровского шоссе. В районе Солнцево от Попутной улицы до 9-й Чоботовской аллеи планируется проложить метро через участок производственной зоны "Солнцево".

Кроме того, в рамках масштабной реконструкции модернизируют автомобильные дороги в Новой Москве от Киевского до Калужского шоссе, в частности, от Боровского до Киевского шоссе (от деревни Рассказовка до городского поселения Московский). Длина новой трассы составит более трех километров. В результате дорогу расширят до четырех полос. Кроме того, будут обустроены тротуары, заездные карманы и остановки для общественного транспорта.

Станция метро "Рассказовка" в Новой Москве откроется в 2016 году

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика