Новости

Новости

18 июня 2014, 14:21

Выборы

Ректор ВШЭ Кузьминов намерен баллотироваться в депутаты Мосгордумы

Ярослав Кузьминов. Фото: ИТАР-ТАСС

Ректор национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов будет баллотироваться в депутаты Мосгордумы, сообщает Интерфакс.

"Я выдвигаюсь с программой, положения которой сформулировали эксперты в экономике, здравоохранении, образовании, общественной деятельности", - сказал он. Также Кузьминов отметил, что 18 июня он подает документы на регистрацию.

Также ректор "Вышки" сообщил, что его программу поддержали глава МГУ Виктор Садовничий, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова и почетный директор НИИ имени Склифосовского Александр Ермолов.

Ярослав Кузьминов родился в 1957 году, а в 1992 вместе с Евгением Ясиным предложил концепцию создания и стал ректором экономического вуза нового образца. Сейчас он возглавляет комиссию Общественной палаты РФ по развитию образования и входит в президиум Экономического совета при президенте РФ, а также входит в комиссиюри президенте по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров и правительственную комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Напомним, выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет.

Голосование пройдет по одномандатной системе. Согласно принятому закону, в Мосгордуму сроком на пять лет будудет выбрано по одному депутату от каждого из 45 избирательных округов. Округа образованы сроком на 10 лет, а входят в них граничащие друг с другом территории Москвы.

Кроме того Мосгоризбирком утвердил список из пяти партий, которым не нужно собирать подписи избирателей перед выборами в Мосгордуму. В их число вошли "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Яблоко". На предыдущих выборах в городскую думу они набрали больше 0,5 процента и считаются поддержанными избирателями, поэтому им не требуется собирать дополнительные подписи. Кандидатам от других партий или самовыдвиженцам для регистрации придется собрать не менее 3% подписей всех избирателей округа, то есть около 4,8 тысяч подписей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика