Новости

Новости

17 июня 2014, 13:03

ЧП

На Сицилии началось извержение крупнейшего действующего вулкана Европы

Фото: ИТАР-ТАСС

На итальянском острове Сицилия началась активная фаза извержения крупнейшего действующего вулкана Европы - Этны. Лава вытекает из образовавшегося кратера на юго-западном склоне вулкана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне итальянские власти из соображений безопасности приняли решение закрыть аэропорт Катании. Этна "проснулась" в конце 2012 года, но до последнего момента не подавала серьезных "признаков жизни".

Извержения в Европе происходят достаточно редко по сравнению с другими частями света. Как правило, активность проявляют вулканы, расположенные в Исландии.

В марте-апреле 2010 года произошло извержение вулкана Эйяфьядлайекюдль, находящегося на юге Исландии в практически незаселенной местности. Из недр огнедышащей горы было выброшено огромное количество вулканического пепла, который на несколько дней парализовал практически все авиасообщение Европы.

Были закрыты аэропорты Дании, Великобритании, Исландии, Франции и других европейских стран. Всего было отменено около 6 тысяч авиарейсов.

Спустя год в Исландии "проснулся" другой вулкан - Гримсвотн. Несмотря на большое количество выброшенного в атмосферу вулканического пепла, это событие никак не повлияло на авиасообщение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика