Новости

Новости

09 июня 2014, 11:50

Выборы

На предварительных выборах в МГД проголосовали 258 тысяч человек

258 тысяч человек проголосовали на предварительных выборах в МГД

Явка на предварительных выборах в Мосгордуму составила 258 тысяч человек, сообщил на пресс-конференции в понедельник председатель счетной комиссии гражданской инициативы "Моя Москва" Михаил Барщевский.

"Всего пришли более 10% от общего числа избирателей, голосовавших на выборах мэра, и 4% от общего числа выборщиков в Москве", - сказал он.

Таким образом, "Моя Москва" стала самой массовой гражданской инициативой в России - явка на предварительные выборы в несколько раз превысила аудиторию выборов в Координационный совет оппозиции 2012 года.

Максимальная явка была в 26-м и в 28-м округах - по 9 тысяч человек, и в 7-м – 8,7 тысячи человек. Наименьшую явку зафиксировали в 43, 37, 44 округах. Точные границы избирательных округов и участков можно посмотреть на сайте "Моей Москвы".

По словам Барщевского, предварительное голосование на всех 45 участках было признано состоявшимся. Из действующих депутатов Мосгордумы победителями стали 16 кандидатов, лидерами в партийном списке стали четыре фракции: "Справедливая Россия", "Единая Россия", "Альянс зеленых" и "Гражданская платформа".

При этом в четырех округах – 8-м, 35-м, 44-м и 43-м - еще идет борьба за первое место. В 40-м округе результаты не зачли из-за того, что наблюдатели одного из кандидатов не подписали протокол.

Всего, по данным на 12.05 9 июня, обработано 99,6% бюллетеней, сообщается на сайте гражданской инициативы "Моя Москва".

Напомним, участки для голосования открылись 8 июня в 8 утра и работали до 22:00. Принять участие в голосовании могли все граждане, постоянно зарегистрированные в столице вне зависимости от того, были ли их данные в предварительных списках выборщиков или нет. Москвичи, не прошедшие предварительную регистрацию, могли проголосовать, записавшись непосредственно на участке.

Итоги подведут 10 июня, а официальные результаты будут опубликованы на сайте Москва2014.рф. Победители в каждом из 45 избирательных округов станут "народными" кандидатами в депутаты на выборах в МГД 14 сентября. По слова организаторов голосования, членов гражданской инициативы "Моя Москва", победители получили прекрасную возможность познакомить избирателей со своими программами, в том числе, во время дебатов, поэтому многие горожане будут голосовать за них 14 сентября – на выборах в Мосгордуму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика