Новости

Новости

06 сентября 2012, 14:47

Происшествия

Защита Таисии Осиповой из "Другой России" обжаловала приговор

Таисия Осипова. Фото: ИТАР-ТАСС

Адвокаты активистки "Другой России" Таисии Осиповой обжаловали приговор. В конце августа женщину приговорили к восьми годам колонии за сбыт наркотиков.

"Я подала жалобу на приговор Заднепровского суда Смоленска, в которой прошу признать его незаконным, необоснованным и несправедливым, отменить приговор, а уголовное дело в отношении Осиповой прекратить за отсутствием в ее действиях состава преступления", - сказала РИА Новости адвокат подсудимой Светлана Сидоркина.

Таисия Осипова – член незарегистрированной партии "Другая Россия" и жена члена исполкома этой партии. Она находится под арестом с ноября 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. По версии обвинения, в ходе проверочных закупок, проведенных правоохранительными органами, женщиной было реализовано четыре грамма героина. Еще девять граммов было обнаружено во время обыска в ее квартире.

По словам Осиповой, наркотики, найденные при обыске, были подброшены либо сотрудниками правоохранительных органов, либо ее знакомой по просьбе оперативников. Во время обыска в доме активистки находился свидетель, который также настаивает на том, что наркотическое вещество было подброшено.

Оппозиционеры связывают арест Таисии Осиповой с политической деятельностью ее мужа Сергея Фомченкова. Их пятилетний ребенок с момента ареста активистки живет у матери Фомченкова. За время ареста Осипова видела дочь всего один раз, сообщает lenta.ru.

Имя Таисии Осиповой фигурирует в списке политзаключенных, который был передан главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика