Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

06 июня 2014, 18:04

Выборы

Праймериз в МГД: предварительное голосование пройдет 8 июня

Фото: M24.ru

8 июня в столице пройдут праймериз перед выборами в Мосгордуму. Принять участие в голосовании смогут все граждане, постоянно зарегистрированные в столице. Победители праймериз станут "народными" кандидатами в депутаты на выборах в МГД, которые пройдут 14 сентября.

Что такое праймериз

Традиционные праймериз – это голосование по выбору единого кандидата от партии. Однако гражданская инициатива "Моя Москва" предложила провести праймериз, в которых могут принять участие все жители столицы старше 21 года.

Впервые в Москве сами москвичи путем прямого тайного голосования выбрать лучших представителей городского сообщества, назовут своих "народных кандидатов".

Инициатива "Моя Москва" объединила членов Общественной палаты и не входящих в нее представителей общественности. Цель гражданской инициативы – отобрать кандидатов для участия в выборах в Мосгордуму, а также расширить прямое участие жителей в управлении городом.

8 июня в Москве пройдут праймериз перед выборами в МГД

Кандидаты и дебаты

Для участия в праймериз в Мосгордуму зарегистрировались 1053 кандидата. Выдвинуть свою кандидатуру мог любой житель столицы, которому исполнился 21 год. Для этого надо было до 15 мая зарегистрироваться на сайте "Моей Москвы" или предоставить свои данные в оргкомитет гражданской инициативы.

С 25 мая по 6 июня все зарегистрированные кандидаты могли принять участие в дебатах и представить свои программы и будущие инициативы избирателям. В общей сложности для участия в дебатах зарегистрировался 551 человек.

Во время дебатов кандидаты обсуждали вопросы образования, экологии, взаимодействия власти и граждан, городского хозяйства, культуры и работы с молодежью.

Запись дебатов по своему округу можно посмотреть на сайте гражданской инициативы "Моя Москва".

Избирательные округа

Голосование на праймериз будет проходить по 45 одномандатным округам, в каждом из которых выберут по одному кандидату. Стоит отметить, что на выборах в Мосгордуму также не будет партийных списков, все 45 депутатов будут избираться по одномандатным округам.

Напомним, что в январе депутаты Мосгордумы одобрили законопроект о переходе на мажоритарную систему выборов. Согласно принятой системе, все депутаты городского парламента будут избираться по одномандатным округам. В действующем городском парламенте из 35 депутатов 18 выбраны по партийным списком и 17 – по одномандатным.

30 апреля Сергей Собянин утвердил новую схему одномандатных округов по выборам депутатов Мосгордумы. 45 избирательных округов, включая территорию Новой Москвы, были образованы сроком на 10 лет. В каждом из них равное количество избирателей (погрешность составляет не более 10%), что позволяет обеспечить равные права кандидатам. В каждый округ включены территории, граничащие друг с другом.

Полный список избирательных округов

Голосование и избирательные участки

Принять участие в голосовании на праймериз в МГД смогут все жители Москвы, зарегистрированные в столице. Кроме того, в день голосования москвичам напомнят о праймериз с помощью SMS, а на 28 тысячах подъездов разместят информационные плакаты о выборах. Избирательные участки будут открыты с 8 до 22 часов. При себе необходимо иметь паспорт.

Голосование пройдет на 500 избирательных участках. Найти свой избирательный участок можно на сайте "Моя Москва". При этом располагаются участки там же, где и на обычных выборах. Как правило, это школы и училища в местах шаговой доступности. Отличие состоит только в том, что несколько участков объединили в один (на обычных выборах участков около 3,5 тысяч).

Окончательные итоги праймериз в Мосгордуму объявят 20 июня. Однако предварительные результаты станут известны горожанам уже 9 июня.

Выборы депутатов в Мосгордуму шестого созыва пройдут 14 сентября. В городской парламент будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет. 22 мая Мосгоризбирком утвердил список из пяти партий, которым не нужно собирать подписи избирателей перед выборами в Мосгордуму. Это: "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Яблоко". По результатам предыдущих выборов в Мосгордуму эти партии набрали более 0,5 процента и считаются поддержанными избирателями, поэтому им не требуется собирать дополнительные подписи. Кандидатам от других партий или самовыдвиженцам для регистрации придется собрать не менее 3% подписей всех избирателей округа, то есть около 4,8 тысяч подписей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика